12.02.2013, 15:35

Работы по выводу Черноморского флота будут стоить 9-12 млрд долларов

На строительство инфраструктуры, связанной с выводом Черноморского флота с территории Крыма, необходимы средства в сумме от 9 до 12 миллиардов долларов.

Об этом во время пресс-конференции сказал министр обороны Украины (1996 - 2001 гг.), народный депутат Александр Кузьмук. <

"До 2010 года ни шага ни украинской, ни российской стороной не было сделано. Если кто-то думает, что можно просто так взять 400 кораблей и перевезти их из пункта "А" в пункт "Б", то это большая ошибка. Надо подготовить 9-12 млрд долл., построить 3-4 судоремонтных завода, 2-3 арсенала мино-торпедного вооружения и другую инфраструктуру, в частности социальную инфраструктуру, а уже потом в конце перегоняют корабли", - отметил А.Кузьмук.

Экс-министр отметил, что призывы о выводе Черноморского флота с территории Украины до 2017 года были не обоснованными.

По его словам, как российская, так и украинская стороны не смогли выполнить соглашения, касающегося пребывания Черноморского флота.

"Ни один флот при таких обстоятельствах, при таком уровне работ не вышел бы до 2017 года", - уточнил А.Кузьмук.

 

Читайте: Базирование Черноморского флота России на территории Украины - дестабилизирующий фактор:/ukraina/105020bazirovanie-chernomorskogo-flota-rossii-na-territorii-ukrainy-destabiliziruyushchiy

Теги новостей: