12.02.2013, 18:29

С.Тарута в своих показаниях в 2001 году показал, что убийство Е.Щербаня укрепляло позиции ЕЭСУ

Ольга Станішевська | Все новости автора

В своих показаниях по "делу Болотских" (дело исполнителей убийства Евгения Щербаня - ред.) Руководитель "Индустриального Союза Донбасса" Сергей Тарута говорил, что устранение Евгения Щербаня давало возможности для укрепления позиций ЕЭСУ.

Информация об этом есть в решении суда по "делу Болотских".<

По свидетельствам С.Таруты после ликвидации Е.Щербаня, компания "Индустриального Союза Донбасса", за которой стоял убит депутат, подпадала под влияние ЕЭСУ и становилась одной из структурных единиц корпорации, которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко.
Эти показания С.Тарута давал в 2001 году, тогда же он сообщил, что ЕЭСУ находилась под протекцией Павла Лазаренко, который был заинтересован в распространении влияния корпорации на Донецкий регион. По свидетельствам С.Таруты именно этому сопротивлялся Е.Щербаня.
Тогда же Тарута свидетельствовал, что Лазаренко пытался укрепить позиции ЕЭСУ как поставщика газа в Донецком регионов, одна его планы не были реализованы из-за отставки с поста премьер-министра.Напомним, недавно в своем интервью одному из украинских изданий С.Тарута рассказал, что между Ю.Тимошенко и Е.Щербаня, на момент убийства последнего не было конфликтов.Время, как сообщал УНН, в своих показания по делу Вадима Болотских (исполнителя убийства Е.Щербаня) С.Тарута давая показания, из которых следовало, что у Ю.Тимошенко и Е.Щербаня был конфликт интересов, ведь Тимошенко стремилась освободиться от посреднических услуг компаний за которыми стоял Щербань в сфере поставок газа в Донецкой области.

Теги новостей: