14.02.2013, 15:39

Рыбак: Ситуацией с применением силы к депутатам при удалении из зала суда должны заниматься прокуратура и правоохранители

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что ситуацией с удалением народных депутатов из зала суда, где проходил допрос свидетеля по делу об убийстве бизнесмена Евгения Щербаня, должны заниматься прокуратура и правоохранительные органы.

Об этом спикер сказал на пресс-конференции сегодня в Киеве.
В.Рыбак подчеркнул, что депутаты не должны, прикрываясь своим неприкосновенным статусом, вести себя некультурно в помещении суда.
Председатель парламента привел пример, что некоторые депутаты позволяют себе “брать ножовку, топор, пилочку и разрушать двери Верховной Рады”, приходить к нему в кабинет с какими-то требованиями. В.Рыбак отметил, что все народные депутаты должны вести себя, не нарушая законы.
Касательно вчерашней ситуации в суде В.Рыбак сказал: “Там нужно разобраться, и пусть это делает прокуратура и правоохранительные органы”.<

Как сообщалось, следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич обязала народных депутатов покинуть зал суда, где проходили следственные действия в рамках расследования убийства Е.Щербаня.
Соответствующее решение О.Царевич приняла в связи с «неуважением к суду» депутатов. В частности, такое решение было принято после того, как народные депутаты начали негативно высказываться по поводу постановления судьи о привлечении защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко к административной ответственности.
Депутаты отказались покидать зал суда.
Сначала сотрудники судебной милиции «Грифон» пытались вытолкать парламентариев из зала суда, после чего туда ворвались сотрудники спецподразделения “Беркут” и, применяя силу, выгнали депутатов.

Теги новостей: