19.02.2013, 13:51

Прокурор объяснил, почему имена свидетелей по делу Щербаня держатся в тайне

Настя Миловидова | Все новости автора

Представитель государственного обвинения по делу об убийстве Евгения Щербаня Олег Пушкар сообщил, что имена свидетелей держатся в тайне до судебного заседания с целью сделать невозможным давление на этих лиц.

Об этом он сказал во время брифинга, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ГПУ.<

"Держать фамилии свидетелей в тайне - это тактика, поскольку идет следствие. В таком случае данные свидетелей объявляет суд, чтобы исключить возможность давления на свидетелей со стороны заинтересованных в их показаниях лиц", - подчеркнул он.

По словам представителя Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ О.Пушкара сторона обвинения только сегодня в суде узнала, что свидетель Владимир Щербань не будет присутствовать на проведении следственных действий в связи с болезнью.

"Судья объявила заявление свидетеля о невозможности присутствовать. Собственно из этого заявления прокурорам и стало известно о причине переноса допроса", - сказал О.Пушкар.

Он также отметил, что такое развитие событий может быть выгодно стороне защиты и самой подозреваемой.

"Каждый человек имеет право заболеть. Ничего удивительного здесь нет. На самом деле, перенос заседания в этой ситуации, наверное, даже выгоднее для подозреваемой Ю.Тимошенко, поскольку у нее будет достаточно времени качественно подготовиться к допросу", - сказал прокурор.

Как сообщалось, народный депутат от Партии регионов Артем Щербань уточнил, что действительно, его отец Владимир заболел, и именно по этой причине не смог прибыть на сегодняшнее судебное заседание.

Напомним, бывший губернатор Донецкой области Владимир Щербань не прибыл на сегодняшние следственные действия по делу Евгения Щербаня. В.Щербань проходит по делу как свидетель стороны обвинения. Он письменно сообщил, что не может присутствовать на следственных действиях в суде из-за болезни, а именно гипертонии.

Теги новостей: