21.02.2013, 00:16

УДАР: С такими финансированием у нас все равно никогда не будет качественных дорог

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для решения катастрофической ситуации с качеством отечественных дорог необходимо преодолеть коррупцию в отрасли, увеличить финансирование и обеспечить реальную конкуренцию среди компаний, занимающихся ремонтом дорог. Об этом завил в эфире телеканала «TBi» заявил народный депутат фракции «УДАР» Павел Ризаненко.

«Бюджет« Укравтодора»на этот год - 18 миллиардов гривен, из которых 8 - на погашение долга. То есть, на дороги выделяется около 10 миллиардов. Это или 250 километров новой автомагистрали, или 60 гривен на ремонт одного километра дороги. С такими финансированием у нас все равно никогда не будет качественных дорог », - отметил депутат.<

Павел Ризаненко отметил, что из-за коррупции в отрасли мы можем наблюдать абсурдные ситуации, когда новый асфальт кладут буквально на снег. «Это было, в частности, в Броварах, и эти факты зафиксированы на видео. Объясняется это очень просто: тендер получает та компания, которая предложит наибольший «откат». В начале года идет «торговля», и в результате средства, которые необходимо немедленно осваивать, выделяются к концу года. Это также одна из причин такого критического состояния дорог в Украине », - подчеркнул Ризаненко.

Поэтому, отмечает депутат, в списке компаний, которые выиграли тендеры на ремонт дорог в Украине, нет ни одной международной компании, которая занимается этим профессионально, а ремонт дорог превратился в возможность хищения средств коррумпированными чиновниками.

Теги новостей: