21.02.2013, 15:10

Кучма не верит в возможность роспуска ВР

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Бывший Президент Украины Леонид Кучма убежден, что роспуска Верховной Рады Украины не будет.

Такое мнение он выразил сегодня журналистам в Харькове.
“Я в это не верю, я имею в виду роспуск парламента”, - сказал Л.Кучма.
Он отметил, что перевыборы в Верховную Раду в первую очередь не поддержат депутаты-мажоритарщики, а также фракция Коммунистической партии Украины.
“Выборы, особенно для мажоритарщиков, - это большие деньги, поэтому там ни один мажоритарщик не поддержит. Потом не поддержит коммунистическая фракция, потому что ни одного нет человека, который прошел там по мажоритарке”, - сказал Л.Кучма.
Он выразил убеждение, что свое мнение относительно парламентского кризиса должен выразить Президент Украины Виктор Янукович.
Л.Кучма также отметил, что возвращение к мажоритарной избирательной системе — это регрессивный шаг.
“Возвращение к простой мажоритарке - это шаг назад. К прошлому, а не в будущее. Я думаю, на нас в Европе будут смотреть, как на дикарей”, - сказал Л.Кучма.
Экс-президент высказался в поддержку внедрения пропорциональной системы с открытыми списками. “Это есть во всем мире”, - отметил он.<

Как сообщалось, 18 февраля экс-министр юстиции, президент Института правовой политики Николай Онищук отметил, что, начиная с 5 февраля, когда работа Верховной Рады Украины была заблокирована оппозицией, начался отсчет 30-дневного срока, по истечении которого Президент Украины будет иметь право распустить парламент.
По словам Н.Онищука, «Конституция непосредственно устанавливает обязанность парламента начать свою работу в первый вторник февраля. Это означает, что Верховная Рада не смогла выполнить данный конституционный императив, невзирая на причины. Таким образом, начиная из 5 февраля, начался отсчет 30-дневного срока, по истечении которого Президент будет иметь право распустить парламент».

Теги новостей: