04.03.2013, 13:25

Щербань: ЕЭСУ была "прокладкой" в поставках туркменского газа

Бывший губернатор Донецкой области Владимир Щербань, допрос которого по "делу Щербаня" проходит в Апелляционном суде Киева, отметил, что в поставках туркменского газа ЕЭСУ была посредником - "прокладкой".

После назначения на должность губернатора Донецкой области Владимир Щербань, по его словам, решил наладить энергоснабжение региона.
"Вот первый наш визит совместно с Евгением Щербанем, вместе с нашими женами - они работали помощницами, мы осуществили в Туркменистан, до президента Ниязова", - сообщил В.Щербань.
В Туркменистане, сообщил свидетель, они договорились о прямых поставках газа в Донецкую область.
"Расчеты планировалось осуществлять частично деньгами, а частично-бартером. Мы знали, что Туркменистану нужны машины, оборудование, металл", - сказал он.
По словам В.Щербаня тогдашний Президент Украины Леонид Кучма был не против сотрудничества донецких структур с туркменскими.
В то же время, как отметил свидетель, они с Евгением Щербанем начали испытывать трудности, ведь на энергетическом рынке были российские поставщики, в частности "Итера" и "Газпром".
В.Щербань отметил, что выгодным было непосредственное сотрудничество, непосредственные поставки, ведь это было дешевле.
"У нас не было недоразумений с "Итерой". Я даю вам понять, что с "Итерой" было выгодно работать. Тогда как ЕЭСУ было прокладкой между нами и "Итерой". А мы хотели непосредственно с "Итерой", - сказал свидетель.
По его словам, еще не существовало Индустриального союза Донбасса, но уже возникла идея основать структуру, где учредителями будут все крупные предприятия области.
"Позже мы от этой идеи отказались. И создали вместо этого коммерческую структуру, в которую вошли ученые, в состав руководителей вошел Момот", - сообщил бывший губернатор.
Также В.Щербань отметил, что определенное сотрудничество с "днепропетровскими", т.е. с ЕЭСУ, было, но они хотели большего.
Напомним, 11 октября 2011 Печерский районный суд Киева приговорил Ю.Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она тбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.
9 мая 2012 Ю.Тимошенко перевели из колонии в Центральную клиническую больницу № 5 (Харьков). Для реабилитации. Тактику и медикаментозное лечение экс-премьера определяют немецкие врачи из клиники "Шарите".
18 января 2013 на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, а Ю.Тимошенко вручено извещение о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко. Впоследствии дело об "убийстве Щербаня" объединили с делом ЕСУ.
В Киеве состоялось несколько допросов свидетелей по "делу Щербаня" без участия Ю.Тимошенко.
Напомним, сегодня, 4 марта, проходит очередное заседание Печерского районного суда Киева по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году.<

Теги новостей: