05.03.2013, 11:21

Олейник: С совместительством необходимо бороться так же, как и за персональное голосование

Блокируя работу высшего законодательного органа государства, представители оппозиционных фракций в очередной раз нарушают Регламент Верховной Рады. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Владимир Олейник.

«Если блокирование работы парламента с требованиями персонального голосования еще хоть как-то можно объяснить, то понять логику сегодняшних их (представителей оппозиции. - Ред.) действий достаточно трудно», – отметил парламентарий.<

По его словам, статья 78 Конституции Украины запрещает народным депутатам совмещать депутатство с другой оплачиваемой работой, кроме преподавательской, научной, творческой деятельности. «Закон запрещает заниматься адвокатской деятельностью, а механизм урегулирования этой ситуации прописан в статье 71 Конституции. Таким образом, Председатель Верховной Рады в случае установления факта совместительства имеет право обращаться в суд с вопросом отмены статуса народного депутата. Поэтому непонятно, по каким причинам сегодня оппозиция блокирует трибуну», - добавил Владимир Олейник.

По его убеждению, с совместительством необходимо бороться так же, как за персональное голосование. Политик также отметил, что норма закона, которая запрещает депутатам заниматься адвокатской деятельностью, касается всех без исключения парламентариев.

«До вступления в действие новой редакции Уголовно-процессуального кодекса Сергей Власенко мог быть защитником Юлии Тимошенко. Однако новая редакция УПК не предусматривает в уголовном процессе статуса «защитник». К тому же, С. Власенко – адвокат и в свое время не воспользовался нормой закона об адвокатуре и адвокатской деятельности и не приостановил в пределах 90 дней с момента вступления в действие закона свою адвокатскую деятельность, таким образом допустил совместительство», – пояснил депутат-регионал .

Владимир Олейник напомнил, что 27 февраля состоялось заседание Регламентного комитета Верховной Рады, однако оппозиция не захотела участвовать в его работе. «Когда оппозиция начала предъявлять претензии, председатель комитета предложил собраться на повторное заседание, во время которого члены комитета подтвердили свое предыдущее решение», - резюмировал он.

Теги новостей: