05.03.2013, 11:22

В электорате "Свободы" выросло количество тех, кто общается дома на русском

Настя Миловидова | Все новости автора

За последние полгода доля украиноязычных в электорате "Свободы" уменьшилась с 75 до 68%, одновременно возросло число тех, которые общаются дома на двух языках на русском и украинском.

Об этом свидетельствуют результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг", сообщили  в пресс-службе компании.<

В структуре сторонников КПУ и Партии регионов более половины русскоязычных, четверть разговаривают дома обоими языками, еще четверть - на украинском. Среди избирателей "УДАР" половина говорят дома на украинском, половина - на русском или обоими. Среди "неопределенных" больше русскоязычных, что логично, поскольку наиболее "неопределенных" фиксируется на Юге, Востоке и Донбассе.

Всего поддержка оппозиционных партий ("Батькивщины", "УДАР" и "Свободы") увеличилась с 50 до 56%, одновременно совокупная поддержка партий, которые формируют большинство в парламенте (Партии регионов и КПУ), уменьшилась с 43 до 38%.

"Новые" парламентские партии ("УДАР" и "Свобода") добавили в поддержке, "старые" ("Батькивщина", Партия регионов и КПУ) - потеряли.

Партия регионов остается единоличным лидером симпатий избирателей Донбасса, Юга и Востока страны. В свою очередь "Батькивщина" на Западе делит первенство со "Свободой" и "УДАР", в Центре и Севере - с "УДАРом".

"УДАР" продолжает поддерживать преимущественно молодежь, КПУ - пожилые люди. Наиболее образованный электорат у "Свободы" и "УДАРа", наименее - в КПУ. Также в электорате "Свободы" и "УДАР" больше работающих, а в электорате КПУ доминируют пенсионеры.

"Батькивщину" больше поддерживают в селах, Партию регионов и КПУ - в городах.

Как и на выборах "УДАР" и "Свободу" больше поддерживают мужчины, "Батькивщину", Партию регионов и КПУ - женщины.

Опрос проводился 22-28 февраля 2013 года. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.

Теги новостей: