06.03.2013, 14:06

Оппозиция будет инициировать перераспределение комитетов ВР и отставку Макеенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Парламентская оппозиция будет инициировать пересмотр постановления о распределении комитетов в Верховной Раде, а также отставку Владимира Макеенко с должности главы регламентного комитета парламента. Об этом сообщили лидеры оппозиции во время брифинга в Высшем административном суде Украны.

"У нас есть четкая позиция: человек, который не собирала Комитет, человек, который фальсифицировал сведения, не должен представлять депутатов в регламентном комитете", - отметил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко, выражая общую позицию оппозиционных сил относительно В.Макеенко.<

Отвечая на вопрос журналистов, как именно будут действовать оппозиционные силы для решения вопроса в парламенте, лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок сказал: "Мы будем ставить вопрос перед парламентским большинством о пересмотре того постановления, которое зафиксировало распределение руководящих должностей в комитетах. Это чрезвычайно важно, чтобы в регламентном комитете был паритет сил между властью и оппозицией, чтобы было не 17, то есть 9 на 8 в пользу власти, а 8 на 8 или 9 на 9, чтобы были паритетные условия между властью и оппозицией. Кроме того, очень важна должность или главы регламентного комитета, или секретаря".

Тягнибок отметил, что на сегодняшний день главой Комитета по вопросам Регламента является регионал, а секретарем представитель КПУ. Именно поэтому, считают лидеры оппозиции, В.Макеенко и удалось сфальсифицировать выводы Комитета, на основании которых Рыбак обратился в суд.

Как сообщалось, нардеп Александр Турчинов подчеркивал, что оппозиция внесет в ВР постановление об освобождении регионала Владимира Макеенко с должности главы регламентного комитета.

Как сообщал УНН, оппозиция считает, что парламентское большинство сфальсифицировало заседание регламентного комитета, на котором было рекомендовано Председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку обратиться в Высший административный суд с иском о лишении депутатских полномочий Сергея Власенко.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам регламента, народный депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Пышный требует от председателя и секретаря этого комитета предоставить протокол и стенограмму заседания, которое якобы состоялось 27 декабря и по результатам которого было обнародовано решение о лишении мандата С.Власенко, а также информацию о зарегистрированных членах комитета, которые подтвердили участие в этом заседании.

Теги новостей: