12.03.2013, 19:05

Иващенко своим бегством заграницу подставил ряд людей - источник

Ольга Станішевська | Все новости автора

Валерий Иващенко нарушил возложенные на него судом обязанности сбежав за границу и этим подставил людей. Об этом УНН сообщили собственные источники в пенитенциарной службе.

"Сначала еще в сентябре он (Иващенко - ред.) Дал подписку Уголовно-исполнительной инспекции об ознакомлении с возложенными на него судом обязанностей (речь идет о запрете выезжать заграницу без разрешения КВИ, а также об обязанности периодически являться для регистрации). Он отмечался несколько раз, потом перестал являться в инспекции ", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в связи с этим, ему неоднократно направлялись письма вызовы, однако Иващенко так и не прибыл.
"Позже КВИ было вынесено постановление о приводе осужденного, которую не выполнено из-за отсутствия Иващенко дома", - добавил собеседник.
Он также добавил, что по этому поводу в конце февраля милицией заведено ОРД "Розыск".
"Но главное,что сегодня за его поступок (выезд заграницу - ред.) нести ответственность и другие лица, которые, во-первых, ему верили и отмечали в журнале, которые на веру возвращали ему документы. Так это нарушение и за это светит криминал. А Иващенко кто, герой, потому подставил людей? Хотя невыполнение решения суда ему также вряд ли пройдет ", - сказал собеседник.
12 марта Высший специализированный специальный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор - 5 лет условно - бывшему исполняющему обязанности министра обороны Валерию Иващенко.
Напомним, 12 апреля 2012 Печерский райсуд Киева приговорил В.Иващенко до 5 лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".
Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года,обвинялся в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. ГПУ указывала, что в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов).
14 августа коллегия судей Апелляционного суда Киева смягчила приговор Иващенко,освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год.
Ранее в СМИ появилась информация, что 13 февраля бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании. Однако впоследствии в отечественном МИД опровергли эту информацию и сообщили,что Валерию Иващенко официально дали разрешение на жительство в Дании, а не политическое убежище.<

Теги новостей: