13.03.2013, 11:36

Иващенко могут изменить условное лишение свободы на реальный срок

Настя Миловидова | Все новости автора

Бывшему и.о. министра обороны Валерию Иващенко могут изменить условное лишение свободы на реальный срок в виде 5 лет заключения, сообщает УНН со ссылкой на "Коммерсант-Украина".

По сообщению, бегство бывшего руководителя Минобороны стало основанием для нескольких расследований и юридических процессов, а решение апелляционного суда содержало ряд ограничений свободы В.Иващенко. В частности, осужденному было запрещено без разрешения уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы Украины. Также он обязан был сообщать об изменении места жительства и работы.<

Однако после выезда за границу он не мог приходить в райотдел даже раз в месяц, поэтому в ноябре-декабре 2012 года инспектор исполнительной службы направил ему письменные предупреждения об ответственности за нарушение режима. В январе текущего года было принято решение осуществить привод осужденного, но правоохранители, которые были направлены по адресу его прописки, вернулись без В.Иващенко, а в феврале в Голосеевском райотделе милиции завели оперативно-розыскное дело в отношении В.Иващенко.

"В ближайшие дни, наверное, в среду-четверг, мы опубликуем подробную информацию о мерах, которые наша служба должна принять в этом деле в соответствии с законодательством", - прокомментировал изданию ситуацию заместитель начальника Государственной пенитенциарной службы Игорь Андрушко.

Как сообщал УНН, 12 марта Высший специализированный специальный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор - 5 лет условно - бывшему исполняющему обязанности министра обороны Валерию Иващенко.

Напомним, 12 апреля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил В.Иващенко к 5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".

В.Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, обвинялся в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. ГПУ указывала, что в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов).

14 августа коллегия судей Апелляционного суда Киева смягчила приговор В.Иващенко, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год.

Ранее в СМИ появилась информация, что 13 февраля бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании. Однако впоследствии в отечественном МИД опровергли эту информацию и сообщили, что Валерию Иващенко официально дали разрешение на жительство в Дании, а не политическое убежище.

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: