14.03.2013, 05:01

Владимир Кудря: Королевская продолжает пенсионную реформу Тигипко, которую призывала отменить

Настя Миловидова | Все новости автора

Придя к власти, госпожа Королевская, вместо выполнения своих предвыборных обещаний, продолжила тигипковскую политику пенсионного геноцида, чего и следовало ожидать.

Так народный депутат Украины от КПУ, член парламентского Комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов Владимир Кудря прокомментировал намерение министра социальной политики Натальи Королевской внедрить второй уровень накопительной пенсионной системы в течение 2014 года, продолжая тем самым дело ее горе-предшественника Сергея Тигипко.<

“Как и предполагали коммунисты, все обещания, которыми Наталья Королевская кормила украинский народ, сев в министерское кресло, на поверку оказались обычным пустословием, – констатировал Владимир Кудря. – Своей работой в правительстве она расписалась либо в полную профнепригодности, либо в намерении вместо реальных реформ продолжить антинародную кампанию Сергея Тигипко”.

Депутат напомнил, что, придя в правительство, Королевская пообещала ликвидировать долги по заработным платам. Но за период ее работы в Кабмине, долги выросли еще больше, перевалил в январе за отметку… 1 миллиард гривен. Она требовала отмены тигипковской пенсионной реформы, которую неспроста в народе окрестили “пенсионным геноцидом”, а теперь продолжает ее и пытается “усовершенствовать”.

Парламентарий подчеркнул, что коммунисты давно предложили парламенту свой законопроект (№1063), полностью отменяющий пенсионную реформу, который, пройдя первое чтение, пылится потому, что буржуазное большинство не хочет выносить его на повестку дня.

“Пенсионную реформу нельзя исправить или улучшить, ее нужно только отменять, так как она деструктивна по своей сути, – объяснил Владимир Кудря. – Переход от солидарной пенсионной системы к накопительной предполагает, что пенсионные отчисления граждан передадут частным фондам, которые, вероятнее всего превратятся в подобие забытых трастов и МММ. В худшем случае к старости обманутые люди не получат ничего. В лучшем – пенсии от частных фондов будут гораздо ниже государственных, о чем говорит опыт многих стран, пытавшихся перейти к накопительной системе, прежде всего – России”.

Коммунист подчеркнул, что проблемы пенсионной системы можно решить только комплексными антикризисными мерами. “Необходимо восстанавливать отечественное производство, выводить бизнес из тени, обелять зарплаты, национализировать стратегические предприятия, и облагать дополнительными налогами миллионеров и миллиардеров, – объяснил Владимир Кудря. – Сделаем все это, и у государства будет достаточно денег, чтобы наполнить Пенсионный фонд”.

Королевская же, по словам парламентария, это живой пример того, что так называемая “оппозиция” ничем не отличается от правящей партии – это такие же буржуазные лоббисты крупного капитала, ревностно блюдущее интересы олигархии, наплевав на интересы людей труда. “Если же они хотят доказать обратное, то пусть возьмутся за ум и, для начала, проголосуют либо за один из своих законопроектов об отмене пенсионной реформы, либо за проект Компартии”, – резюмировал Владимир Кудря.

Теги новостей: