15.03.2013, 15:05

Кинах: На просторах СНГ формируются современные методы международного торгового сотрудничества

Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, советник Президента Украины, президент УСПП Анатолий Кинах отметил, что СНГ постепенно от политических деклараций переходит к прагматическому сотрудничеству, в частности относительно товарооборота. Об этом он заявил, комментируя Международный экономический форум государств-участников СНГ «Вызовы современности и перспективы развития интеграции на пространстве Содружества», который открылся в Москве.

«Украинские продукты широко представлены на рынках СНГ, торговля со странами постсоветского пространства составляет до 40% от внешнеторгового оборота Украины. Отработанные связи способствуют загрузке отечественных предприятий, повышению занятости и созданию рабочих мест, поэтому нам и в дальнейшем следует работать над углублением торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», - считает Анатолий Кинах.<

Положительным, по его убеждению, является то, что СНГ постепенно от политических деклараций переходит к прагматическому сотрудничеству. Ратифицировано Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ, которое содержит в себе много принципов и подходов ВТО. В 2012 году Россия стала членом ВТО, Беларусь и Казахстан также подали заявки о вступлении. «Все это означает, что на просторах СНГ формируются современные методы международного торгового сотрудничества, что предусматривает взаимодействие в условиях равноправной конкуренции, рассмотрение спорных вопросов в соответствии с принятыми в мире правилами, без политического и экономического давления», - отметил политик.

По его словам, большие перспективы у стран-участниц СНГ есть в развитии сотрудничества в ракетно-космической и авиационной сферах, в энергетическом и транспортном машиностроении, продовольствии, энергетике и т.д.

Анатолий Кинах напомнил, что в 2008 году была утверждена Стратегия развития экономического сотрудничества в рамках СНГ до 2020 года. Сейчас, по его словам, проходит второй этап партнерства - 2012-2015 годы, задача которого – развивать инновационные технологии, межгосударственные научно-технические программы. «Мы не должны забывать об огромном значении государственно-частного партнерства, механизмы которого требуют совершенствования и развития. Продвижение сложных современных научно-производственных программ не может эффективно пройти без паритетного, с высокой взаимной ответственностью, диалога власти и бизнеса как на уровне отдельного государства, так и СНГ в целом», - подчеркнул депутат.

Также он зачитал приветствие Президента Украины Виктора Януковича участникам форума. В нем говорится, что Украина крайне заинтересована в углублении сотрудничества со своими партнерами из СНГ, готова к расширению межгосударственных и межрегиональных контактов, реализации совместных проектов, связанных прежде всего с модернизацией производства, повышением конкурентоспособности готовой продукции, воплощением инновационных технологий.

 

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: