20.03.2013, 11:43

Депутаты от фракции Партия Регионов выступают за то, чтобы выборы в Киеве были легитимными

Необходимо в первом чтении поддержать постановление о выборах в Киеве и дождаться соответствующего решения Конституционного Суда. Об этом в эфире телеканала «Рада» заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Олег Зарубинский перед началом пленарного заседания.

Комментируя обращение депутатов от фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ в Конституционный Суд о назначении киевских выборов и ряд высказываний представителей оппозиции по данному поводу, Олег Зарубинский отметил: «Сразу хотел бы отбросить термин «запасной вариант». Ведь если люди настаивают на соблюдении Конституции и законов, они сами должны быть образцом соблюдения Конституции и законов. Есть юридические коллизии относительно проведения, даты и механизма киевских выборов - и их признают все эксперты и политики, независимо от политических симпатий и антипатий. И очевидно, что оптимальный вариант заключается в том, чтобы тот, кто имеет право толковать Конституцию Украины, то есть КС, и дал определение и толкование этим коллизиям и однозначно сформировал точку зрения. И поэтому мои соратники по фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ абсолютно законно и логично, и это оптимальная модель, обратились в КС. Но это не мешает в первом чтении поддержать то или иное постановление (о назначении выборов в столице. - Ред.) и дождаться решения КС».<

«И еще хотелось бы, чтобы эти люди, которые уже заранее определяют дату выборов, в своих постановлениях определяли - а как эти выборы будут проходить? Есть ли избирательные комиссии? Или они, как и раньше, будут базироваться на райсоветах города Киева, которых нет сейчас, после досрочных выборов? То есть, очевидно, чтобы заявить что-то, надо показать, как это сделать», – добавил он.

«Мы настроены на то, чтобы выборы были легитимными, чтобы не было никаких судебных исков, после того, как кому-то понравились или не понравились результаты выборов, и чтобы была однозначно выверенная юридическая позиция», - сказал парламентарий.

Относительно заявлений оппозиции о проведении выборов в столице в два тура он отметил: «Когда кто-то инициирует выборы 2 июня, то очевидно, что они предусматривают, что эти выборы должны проходить по действующему закону. Действующий закон предусматривает относительную систему большинства, то есть - 1 тур. А изменение закона требует определенного времени, даже если это будет делаться в сжатые сроки, - надо, чтобы его подписал Президент, надо, чтобы новый закон вступил в силу. Поэтому хотел бы призвать коллег, чтобы они не только заявляли о проблеме, но и говорили, как ее решить».

На вопрос о том, достаточно ли сейчас полномочий у городского головы Киева, политик ответил: «Киев – настолько сложная мегаконструкция, что мне кажется: здесь всем было бы достаточно полномочий. Есть что делать в Киеве. И вопрос должен заключаться в том, чтобы столичная власть занималась не только политическими вопросами, чтобы не было политических конфронтаций, а чтобы в ней были представлены те, кто знают, что такое городское хозяйство, что такое город Киев, и действительно живут проблемами людей, а не своих политических партий».

 

Хочешь планшет? Кликни СЮДА

 

Теги новостей: