21.03.2013, 11:45

Оппозиция требует заслушать отчет министра соцполитики о растаможивании гуманитарной помощи

Настя Миловидова | Все новости автора

Оппозиция требует срочно заслушать отчет министра социальной политики Натальи Королевской в связи с ситуацией вокруг растаможивания международной гуманитарной помощи. Об этом сообщил член Комитета по вопросам соцполитики и труда, народный депутат фракции "Батькивщина" Андрей Павловский, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

"В связи с нелепой политикой нового министра соцполитики Королевской фактически происходит катастрофа с международной гуманитарной помощью для наиболее уязвимых слоев населения", - цитирует пресс-служба А.Павловского.
По его словам, на заседании комитета поднимался вопрос о том, что из 519 международных гуманитарных грузов, которые направлены в Украину благотворительными организациями, на границе растаможены только два: "На таможне еще простаивают такие гуманитарные грузы, как рождественские подарки детям-сиротам; медпрепараты для диабетиков; стоит помощь для малообеспеченных многодетных семей; инвалидные кресла и оборудование для инвалидов".
По словам народного депутата, в связи с бездеятельностью министра, к правительству Украины обратился полномочный посол Королевства Дания с требованием срочно растаможить препараты с ограниченным сроком годности для диабетиков, которые Дания бесплатно предоставляет на сумму 2 миллиона долларов.
Напомним, "Свободовцы" попросили Н.Королевскую не задерживать гуманитарную помощь для больниц.<

Теги новостей: