29.03.2013, 09:02

Защита В.Иващенко подготовила еще 2 иска в Евросуд

Защита бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко подготовила новые 2 иска в Европейский суд и планирует возобновить производство уже со всех трех исков.

"После того, как Апелляционный суд принял решение о моем освобождении, Европейский суд сделал паузу в рассмотрении моего дела. Поскольку после того, как я вышел на свободу, я получил возможность лечиться, и я действительно прошел реальное, эффективное полноценное лечение. Также мы подготовили иски с двух других вопросов - это отсутствие моего доступа, доступа моей защиты к справедливому правосудию. Это тот пункт, который будет рассматриваться Европейским судом после того, как я завершу прохождения всех инстанций национального судопроизводства. Теперь после решения Высшего специализированного суда мы такую возможность получили и сейчас будем обновлять свое представление в Европейский суд уже по всем трем вопросам", - заявил В.Иващенко.
Напомним, 12 апреля 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил В.Иващенко к 5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод".
В.Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, обвинялся в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. ГПУ указывала, что в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов).
14 августа 2012 года коллегия судей Апелляционного суда Киева смягчила приговор В.Иващенко, освободив его от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 1 год.
В дальнейшем, 12 марта текущего года Высший специализированный специальный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор - 5 лет условно - Валерию Иващенко.
Также сообщалось, что Валерию Иващенко могут изменить условное лишение свободы на реальный срок в виде 5 лет заключения.<

Теги новостей: