01.04.2013, 12:44

Фролова: Показания Тимошенко необходимы для объективности по "делу Щербаня"

Настя Миловидова | Все новости автора

По делу об убийстве Евгения Щербаня показания Юлии Тимошенко необходимы для объективности процесса. Об этом сообщила в интервью изданию "Коммерсантъ Украина" заместитель Генерального прокурора Украины Лилия Фролова.

"Мы также наблюдаем сегодня существенное затягивание судебного процесса в Киевском районном суде Харькова - Юлия Тимошенко просто отсутствует на заседании. Кроме того, затягивается и расследование дела Евгения Щербаня. По состоянию на сегодняшний день следствие не может допросить Юлию Тимошенко по подозрению в убийстве, задать ей вопросы по данным, изложенным в "сообщении о подозрении". Это необходимо для объективности процесса. Кроме того, ее показания могли бы внести ясность в те вопросы, на которых сейчас пытается спекулировать защита", - считает Л.Фролова.
В то же время заместитель Генерального прокурора отметила, что выработка стратегии защиты - это исключительно прерогатива защитников.
"Насколько я понимаю, защита должна выстраивать такую ??стратегию, чтобы ею был доволен клиент, поскольку это платная услуга", - отметила она.
Л.Фролова все же предполагает, исходя из поведения Юлии Тимошенко, что можно говорить о том, что она хочет избежать ответственности, затягивает рассмотрение.
"Напомню, что были проведены судебно-медицинские экспертизы по поводу ее заболевания, и в выводах указано: противопоказаний для участия в процессе нет. Кроме того, были созданы условия для того, чтобы Юлия Тимошенко принимала участие в заседании в режиме видеоконференции... Согласитесь, если человек готов, то можно было просто перейти в другую комнату", - отметила заместитель Генпрокурора.<

Теги новостей: