25.04.2013, 15:44

Подписан закон об освобождении от налогообложения пошлиной товаров, ввозимых за счет международной техпомощи

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №183-VII «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины».

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.<

Как сообщалось, 4 апреля большинство Верховной Рады приняло закон ”О внесении изменения в пункт 4 раздела ХХІ ”Заключительные и переходные положения” Таможенного кодекса Украины об освобождении от налогообложения ввозной пошлиной товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в рамках реализации проектов (программ) за счет международной технической помощи, которая предоставляется в соответствии с действующими международными договорами, инициативой стран Большой восьмерки ”Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения”.
По данным Информационного управления Аппарата Верховной Рады, в частности, законодательным актом дополнен Таможенный кодекс положениями, согласно которым ”Информационное взаимодействие между гарантами и таможенными органами осуществляется с помощью средств электронной связи путем отправления авторизованных сообщений в электронной форме, засвидетельствованных электронной цифровой подписью гарантов и/или должностных лиц таможенных органов, круглосуточно, с периодичностью не более 30 минут.
При осуществлении информационного обмена гарантам предоставляется информация о статусе всех полученных финансовых гарантий, а именно о:
принятии или отказе в принятии, прекращении действия выданных гарантами финансовых гарантий; реквизитах (номере и дате оформления) таможенных деклараций или документов контроля за перемещением товаров, к которым прикреплены финансовые гарантии с указанием даты и времени прикрепления;
дате начала перемещения товаров (и/или начале перемещения каждой партии товара или ее части) с указанием номеров транспортных средств, даты конечного срока доставки товаров в таможни назначения, кодов товаров согласно УКТВЭД, количестве товаров (в основных и дополнительных единицах измерения), сумме таможенных платежей;
недостаточности финансовых гарантий для оформления таможенных деклараций или документов контроля за перемещением товаров с указанием суммы недостатка обеспечения уплаты таможенных платежей;
номере и дате составления акта о наступлении гарантийного случая по выданным гарантами финансовым гарантиям;
высвобождении финансовых гарантий с указанием даты и времени доставки товаров (каждой партии товара или ее части) в таможни назначения и реквизитов (номера и даты оформления) таможенных деклараций или документов контроля за перемещением товаров, по которым состоялось подтверждение выполнения обязательств, обеспеченных финансовыми гарантиями”.
Документом также предусмотрено, что высвобождение (возвращение) финансовой гарантии в случае частичного поступления товаров в таможню назначения осуществляется: после завершения перемещения всего количества товаров, указанных в таможенной декларации или в документе контроля за перемещением товаров; на основании заявления декларанта или уполномоченного им лица об отсутствии дальнейшего перемещения товаров, указанных в таможенной декларации или в документе контроля за перемещением товаров.
По закону, индивидуальная (одноразовая) финансовая гарантия в бумажном виде применяется исключительно во время перемещения товаров через таможенную границу Украины с применением таможенной декларации или документа контроля за перемещением товаров, оформленных на бумажном носителе.
Электронная копия такой индивидуальной (одноразовой) финансовой гарантии направляется в единую автоматизированную информационную систему таможенных органов Украины авторизованным электронным сообщением гаранта. Индивидуальная (одноразовая) финансовая гарантия в виде электронного документа применяется во время перемещения товаров через таможенную границу Украины с применением таможенной декларации или документа контроля за перемещением товаров, оформленных на бумажном носителе или в виде электронного документа.
Генеральная финансовая гарантия предоставляется для обеспечения уплаты таможенных платежей по таможенным декларациям или документам контроля за перемещением товаров, которые декларант или уполномоченное им лицо планируют подать на протяжении одного года.
Многократная и генеральная финансовые гарантии предоставляются исключительно в виде электронного документа. Финансовые гарантии в виде электронного документа предоставляются путем направления в единую автоматизированную информационную систему таможенных органов Украины авторизованного электронного сообщения гаранта.
Прикрепление электронной копии индивидуальной (одноразовой) финансовой гарантии в бумажном виде или финансовой гарантии в виде электронного документа к таможенной декларации или документу контроля за перемещением товаров осуществляется с помощью автоматизированной системы таможенного оформления.
Завершение оформления таможенной декларации или документа контроля за перемещением товаров является подтверждением принятия финансовой гарантии как обеспечения выполнения обязательств перед таможенными органами. Подтверждением принятия индивидуальной (одноразовой) финансовой гарантии в бумажном виде является проставление таможенным органом отпечатка соответствующего таможенного обеспечения на всех экземплярах финансовой гарантии.

Теги новостей: