26.04.2013, 17:25

Власенко: Законодательство не предусматривает совершения следственных действий на территории консульств Украины за границей

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Украинское законодательство не предусматривает совершения каких-либо следственных действий на территории консульств нашего государства за границей.

Об этом сегодня в интервью журналистам заявил защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко, комментируя попытку проведения в режиме видеоконференции судебного допроса Петра Кириченко как свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.
“Не предусмотрено действующим законодательством совершение каких-либо действий представителями Генерального консульства на другой территории. В соответствии с действующим законодательством, если допрос свидетеля или любого участника процесса проводится дистанционно в судебном заседании на стадии досудебного следствия, судья обязан согласно УПК обратиться в суд, на территории юрисдикции которого находится свидетель, и дальше уже суд будет совершать все необходимые действия. Никакой консульский отдел или управление, Генеральное консульство не наделено такими полномочиями”, - сказал С.Власенко.<

Как сообщалось, сегодня, 26 апреля, Печерский райсуд перенес на 15 мая допрос П.Кириченко по ходатайству генерального консула Украины в Сан-Франциско.
Соответствующее постановление, вынесенное следственным судьей Оксаной Царевич, зачитала до начала судебного заседания судебный распорядитель.
Как отмечается в документе, судебное заседание перенесено, учитывая ходатайство генерального консула Украины в г. Сан-Франциско (США).
Вместе с тем в документе не уточняется, о чем именно идет речь в ходатайстве украинского дипломата, которое поступило в адрес суда.
Позже защитник экс-премьер-министра Сергей Власенко сообщил, что в ходатайстве генконсула необходимость перенесения допроса свидетеля П.Кириченко мотивирована техническими причинами.
“Цитирую постановление: в связи с техническими причинами”, - сказал С.Власенко.