29.04.2013, 16:38

Эксперт прогнозирует волну перебежчиков из оппозиции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко прогнозирует волну перебежчиков из оппозиции, которая может повторить судьбу партии “Наша Украина”.

Об этом он сказал на пресс-конференции, отметив, что парламентское большинство имеет проблему с обеспечением стабильного количества депутатов, которые бы голосовали за решения, отвечающие интересам власти.
“Думаю, что эту проблему будут решать в ближайшее время или изменением регламента и созданием одной-двух групп внефракционных депутатов из нынешних внефракционных депутатов, возможно, там и часть оппозиционных депутатов присоединится, - для того чтобы возможности для ситуативного большинства расширились”, - сказал В.Фесенко.
Кроме того, по словам политолога, большинству нужно поднять вопрос дисциплины, особенно в Партии регионов, которой также нужно более четко договариваться с коммунистами.
“Но создание дополнительных депутатских групп еще будет направлено на то, чтобы уменьшить зависимость от коммунистов, потому что она является серьезной проблемой для Партии регионов и ограничивает ее деятельность в Верховной Раде”, - сказал В.Фесенко и отметил, что это также может провоцировать волну перебежчиков из оппозиции во фракцию власти или к внефракционным депутатам.
В то же время В.Фесенко отметил и проблемы голосования в оппозиции. В частности, по словам эксперта, ряд депутатов не голосовали за отмену пенсионной реформы и отставку правительства, и это является свидетельством того, что существуют “серьезные проблемы с дисциплиной и с двойной политической игрой отдельных оппозиционных депутатов”.
Как сказал политолог, растет конфликтная напряженность внутри фракции “Батькивщина”, которая ослабляет оппозицию в целом.
По его мнению, из-за этого “Батькивщина” сейчас является “слабым звеном” парламентской оппозиции. “Для Объединенной оппозиции, фракции “Батькивщина” сейчас есть большой риск повторить печальную судьбу “Нашей Украины”, - сказал В.Фесенко.<

Теги новостей: