04.05.2013, 02:08

Азаров: В Украине нет дефицита демократии

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине существует немало средств массовой информации, которые открыто критикуют Президента Виктора Януковича. Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Badische Zeitung.

В частности, Азаров считает, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано не позднее саммита "Восточного партнерства" в ноябре этого года.<

На уточнение журналиста о том, что ЕС критикует украинское руководство из-за дефицита демократии в стране, а потому подписание Соглашения задерживается, Азаров заявил: "До сих пор Соглашение не подписано потому, что это длительная техническая процедура. Только в том случае, если мы не заключим договор до осени, можно говорить о задержке".

Вместе с тем касательно критики Украины за дефицит демократии премьер заявил: "Она (критика – ред.) основывается на ложной информации. Что же имеется в виду под "дефицитом демократии"? У оппозиции в нашей стране есть абсолютная свобода действий. Есть немало средств массовой информации, которые открыто критикуют Президента Виктора Януковича. Никто не препятствует им в этом, даже если утверждения, которые они распространяют, ничего общего с реальностью не имеют. Пример: были сообщения, что у Президента есть золотой туалет в его резиденции. Это просто ложь. Назовите мне случаи демократических дефицитов в Украине!".

На вопрос журналиста об ожиданиях Украины от ЕС, премьер ответил: "Стратегической целью Украины является полноправное членство в ЕС. Мы разделяем европейские ценности свободы, демократии и прав человека. Однако мы не идеализируем европейскую систему, которая находится, очевидно, в глубоком, прежде всего, экономическом кризисе. Украина тоже страдает от этого".

К тому же, Азаров отметил, что политика Украины базируется на национальных интересах, поэтому он не воспринимает ультиматумов относительно отношений или с Россией, или с ЕС: "Нельзя противопоставлять наши отношения в России и в ЕС друг другу. Поэтому мы также не воспринимаем, если кто-то ставит нам ультиматум. Наша политика базируется, прежде всего, на национальных интересах Украины".

Теги новостей: