04.05.2013, 16:43

Известные представители общин Крыма и трех областей просят Президента помиловать Тимошенко

Известные представители общин Киевской, Луганской, Черниговской областей, а также наиболее активные представители общины Крыма обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой освободить Юлию Тимошенко из заключения к празднику Пасхи.

Об этом сообщает сайт Тимошенко.
”Просим проявить милосердие, и согласно христианской традиции к празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Тимошенко от отбывания наказания, а также осуществить ее полную юридическую и политическую реабилитацию”, - говорится в ходатайствах.
Представители общин отмечают, что помилование бывших министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука ”дало надежду украинцам на прекращение политических репрессий, возобновление верховенства права, возвращение нашего государства на демократический, европейский путь развития”.
В сообщении напоминается, что за все время пребывания Тимошенко в тюрьме Януковичу было направлено более 100 разных ходатайств о помиловании экс-премьера.
Ранее в Администрацию Президента были переданы ходатайства Львовского областного, Луцкого городской и Тернопольского городского советов, бывших членов правительства, представителей общественности практически всех регионов Украины.
С ходатайствами о помиловании Тимошенко к Януковичу также обращались известные украинские дипломаты, народные депутаты-женщины, представители гражданского общества, известные украинские юристы, медики, спортсмены, архиепископы и главы украинских церквей, Украинский Хельсинкский союз по правам человека.<

Тимошенко приговорена 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году.
С конца 2011 года Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии (г. Харьков), однако с 9 мая 2012 года она находится на лечении в ЦКБ «Укрзализныци» в Харькове. Против нее возбуждено еще несколько уголовных дел.
27 апреля Комиссия при Президенте по вопросам помилования отклонила ходатайство народных депутатов-женщин о помиловании Тимошенко.

Теги новостей: