07.05.2013, 13:43

Медведчук: Политики, защищающие свою страну, Европе не нужны

Даже в случае подписания Соглашения с ЕС, политическое давление на украинскую власть не прекратится, поскольку политики, защищающие интересы своей страны, Европе не нужны. Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Украина интересует Европу, прежде всего, как рынок для сбыта своих товаров. Это очень актуально для ЕС, оказавшегося в условиях настолько непростой экономической ситуации, что пришлось даже пойти на откровенный грабеж вкладчиков кипрских банков. А ведь финансовая выгода от этой операции куда меньше, чем репутационный ущерб как для Европы в целом, которая перестала быть местом, где можно хранить деньги, так и для европейской валюты в частности.<

С точки зрения интересов Украины, Соглашение об ассоциации с ЕС изначально было невыгодным. Финансовая ситуация в нашей стране чрезвычайно сложная. Основная проблема – негативный торговый баланс. Собственно, страна больше покупает, чем продает. Деньги из страны вымываются, и дефолт при таком развитии событий рано или поздно неизбежен. Скорее – рано.

В такой ситуации можно создавать зону свободной торговли только с теми странами, с которыми можно будет выстроить хотя бы нейтральный баланс. В нашем случае это страны Таможенного союза, в которые мы поставляем товары с высокой долей добавочной стоимости (т.е. дорогие). Негативный баланс формируется в основном за счет энергоносителей. Но в случае вступления в ТС цена на газ будет устанавливаться по иной, чем сейчас, формуле, и она существенно снизится.

В случае создания ЗСТ с ЕС Украина будет поставлять туда семена подсолнечника и низкокачественный металл. В результате разорение страны резко ускорится, и дефолт произойдет очень быстро. Однако, насколько можно понять, отдельные фирмы, близкие к людям из элиты, получат возможность вывозить свою продукцию. В частности, судя по утечке информации от переговорщиков, выгодные условия выхода на европейский рынок получают украинские кондитеры.

Значит ли это, что украинская власть выиграла?

Не думаю. Опыт того же Кипра показывает, что неотъемлемой частью "европейских стандартов" является необязательность соглашений, если они невыгодны европейской стороне. Не удается найти юридических путей решения проблемы? Не беда – завтра специально подготовленные люди найдут в продукции "Рошена" или "Киев-конти" лошадиные дозы диоксина, и их доступ в Европу будет прекращен. Я об этом говорю вполне уверенно, поскольку именно такой сценарий уже использовался против украинского растительного масла. Причем, когда выяснилось, что лаборатория "ошиблась", никто не подумал ни извиниться, ни оповестить об этом инциденте СМИ.

Точно так же не надо ожидать, что прекратится политическое давление на нынешнюю украинскую власть: политики, защищающие интересы своей собственной страны, Европе не нужны. Если эта страна не Германия, конечно", - написал В.Медведчук.

Теги новостей: