28.05.2013, 12:12

УДАР: политические предпочтения судей КС давно уже очевидны и общеизвестны

Ольга Станішевська | Все новости автора

Конституционный Суд Украины отказался рассмотреть представление 45 народных депутатов и дать оценку нарушению провластным большинством в Верховной Раде процедуры принятия постановления об освобождении Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка и назначение на эту должность Игоря Соркина.

В "УДАР" отмечают, что такое решение КС стало еще одним шагом к превращению положений Конституции на юридическую фикцию - нормы, которые существуют только «на бумаге».
"Конституционный Суд выдал власти очередную индульгенцию на нарушение Конституции. Оба постановления Верховной Рады были приняты с грубыми нарушениями требований Конституции и регламента ВР, что подтверждалось приобщенными к конституционных представлений документами и материалами. Для установления факта нарушения процедуры голосования за эти постановления КС достаточно было сверить фамилии народных депутатов, которые проголосовали «за», данные регистрации депутатов на том пленарном заседании парламента. Однако и в этом, как отметил сам Конституционный Суд, у него не хватает полномочий. Одновременно, в 2010 году этих полномочий было вполне достаточно, чтобы отменить конституционную реформу", - отметил народный депутат от фракции" УДАР "Валерий Карпунцов.
Он подчеркнул, что такие действия КС ярким примером избирательного правосудия.
"Конституционный Суд неоднократно провозглашал, что он является независимым арбитром и стоит над политическим процессом, однако политические предпочтения его судей давно уже очевидны и общеизвестны", - отметил Карпунцов.<

Теги новостей: