03.06.2013, 16:43

Королевская: В этом году будет введен механизм квотирования представительства женщин в органах власти

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Министр социальной политики Украины Наталия Королевская надеется, что в этом году будет введен квотовый принцип представления женщин в органах власти.

Как сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины, об этом она сказала во время встречи с координатором проектов ОБСЕ в Украине, послом Мадиной Джарбусиновой.
«Мы надеемся, что уже в этом году нам удастся ввести квотный принцип для женщин. Мы обсуждали этот вопрос с другими министерствами, нашли понимание проблемы и поддержку у Президента. Многое будет зависеть от парламента. Но факт в том, что ни одна европейская страна без введения квотового принципа не смогла сломать гендерные стереотипы. Я убеждена, что сегодня женщинам нужен социальный лифт, и в этом мы рассчитываем на поддержку со стороны ОБСЕ», – подчеркнула Королевская.
По ее словам, Министерство социальной политики надеется углубить сотрудничество с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) относительно проблем обеспечения гендерного равенства.
Королевская напомнила, что Минсоцполитики работает над разработкой законопроекта, предусматривающего введение механизма квотирования представительства женщин в органах власти и в экономике.
В свою очередь, Джарбусинова подчеркнула, что в рамках ОБСЕ вопросам гендерного равенства уделяется много внимания. «До сих пор в Украине мы реализовывали проекты, направленные на усиление экономических возможностей женщин и противодействие гендерно-обусловленному насилию. Мы готовы активно сотрудничать с министерством в направлении совершенствования доступа женщин к механизмам реализации своих прав», – заметила она.
Королевская также отметила эффективное сотрудничество координатора проектов ОБСЕ в Украине и Минсоцполитики по ряду важных направлений. «Для нас чрезвычайно важны наши совместные действия в вопросе противодействия торговле людьми и адаптации бывших военнослужащих. Что касается военнослужащих, увольняемых в запас, то именно благодаря ОБСЕ в этом году мы впервые получили финансовую поддержку этого направления из госбюджета», – подчеркнула министр.
В свою очередь, Джарбусинова отметила, что проекты, которые ОБСЕ реализует совместно с Минсоцполитики, оцениваются партнерами и секретариатом организации безопасности как очень успешные и результативные. Она сказала, что участие Королевской и других представителей министерства в Международной конференции по вопросам противодействия торговле людьми, которая состоится в начале июня в Киеве в рамках украинского председательства в ОБСЕ, станет хорошей возможностью поделиться приобретенным опытом.<

Справка. С 1 января 2013 года Украина впервые председательствует в ОБСЕ – Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Министерство социальной политики активно сотрудничает с координатором проектов ОБСЕ в Украине путем реализации совместных проектов. В течение 2009 – 2011 года был реализован проект «Развитие Национального механизма перенаправления пострадавших от торговли людьми в Украине», главным достоянием которого стала разработка Закона «О противодействии торговле людьми».
С 2012 года министерством совместно с координатором проектов ОБСЕ в Украине реализуются следующие проекты: «Ответ на вызовы в противодействии торговле людьми и киберпреступности в Украине» (январь 2012 – декабрь 2013 гг.); «Распространение Национального механизма взаимодействия субъектов, предпринимающих меры в сфере противодействия торговле людьми, в Украине» (январь 2012 – декабрь 2014 гг.); «Помощь в продвижении гендерного равенства и предупреждении гендерно-обусловленного насилия в Украине» (январь 2012 – декабрь 2013 гг.).

Теги новостей: