13.06.2013, 11:27

Рыбак: Формирование госбюджета-2014 должно происходить в сотрудничестве центральной и местной власти

Настя Миловидова | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, выступая перед участниками "Дня диалога представителей органов местного самоуправления и центральных органов исполнительной власти", который состоялся в рамках заседания ІХ Украинского муниципального форума Ассоциации городов Украины в Ялте, отметил, что формирование бюджета на следующий год должно происходить при активном сотрудничестве центральной и местной власти. Об этой новости сообщили в пресс-службе ВР.
В частности, В.Рыбак подчеркнул, что Госбюджет-2013 " является достаточно напряженным, что сказывается на взаимоотношениях государственного и местного бюджетов".
"По практике предыдущих лет, на выполнение делегированных государством полномочий отвлекается треть собственных доходов местных бюджетов. И пока нет уверенности, что ситуация в этом году изменится к лучшему", - сказал руководитель парламента.
"Такое положение с выполнением бюджета требует эффективного использования каждого рубля, а также рационального распределения имеющихся ресурсов, несмотря на политические спекуляции или провокации", - добавил он.
"Представленный правительством в парламент проект Основных направлений бюджетной политики на 2014 год показывает, что бюджет следующего года будет не менее напряженным... По большому счету, он должен быть результатом плодотворного сотрудничества всех нас. При этом в каждом населенном пункте - городе, поселке, селе - должны быть определены болезненные проблемы, - то ремонт системы водоснабжения, или лифтов, или дорог, с тем, чтобы каждая бюджетная копейка в следующем году была использована с пользой для дела", - отметил В.ыбак.
Также он высказался за необходимость увеличения в следующем году удельного веса местных бюджетов в сводном бюджете Украины и повышение их финансовой состоятельности. Особенно актуальным руководитель парламента назвал повышение прозрачности и эффективности управления бюджетными средствами путем внедрения программно-целевого бюджетирования и среднесрочного планирования местных бюджетов.
Председатель Верховной Рады также считает необходимым усилить присутствие государства в реализации инвестиционных проектов на региональном и местном уровнях через такие инструменты как Государственный фонд регионального развития, инвестиционные трансферты из государственного бюджета местным бюджетам, в частности, путем применения четких критериев прозрачного, справедливого распределения централизованного бюджетного ресурса между территориями.
Другим перспективным направлением сотрудничества государства и территорий в реализации инвестиционных проектов, сказал В.Рыбак, является максимальная реализация потенциала института государственно-частного партнерства.
"На укрепление базы местного самоуправления также должно быть направлено должное законодательное урегулирование института коммунальной собственности, в том числе совместной собственности территориальных общин. Другим действенным механизмом привлечения средств для регионального развития является активизация рынка муниципальных ценных бумаг и усовершенствование процедур осуществления местных заимствований", - сказал руководитель парламента.<

Теги новостей: