16.06.2013, 23:36

Польша и Германия усомнились в возможности ассоциации Украины

Украина вряд ли будет готова в ноябре к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский не уверен, что Украина будет готовой в ноябре к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом он заявил во время ежегодной конференции Wroclaw Global Forum во Вроцлаве.

"Мы предложили Украине Соглашение об ассоциации, но пока что не знаем, будет ли оно подписано, будет ли готовой Украина к этому. Но надеемся, что торговая часть начнет работать как можно скорее", - подчеркнул он.<

Бывший руководитель МИД Германии Йошка Фишер в этом контексте подчеркнул, что ЕС не имеет стратегического видения отношений с Украиной. По его мнению, кроме Польши и нескольких других новых стран ЕС, другие государства Сообщества не понимают геополитических последствий от выбора Киевом направления развития.
"Наша стратегическая ситуация изменится, если Украина подвинется на Восток", - подчеркнул он.
Напомним, Украина и ЕС начали переговоры о новом соглашении в 2007 году. 30 марта 2012 года стороны парафировали соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. На протяжении 2012 года со стороны ЕС неоднократно раздавалась критика ситуации в Украине, в частности относительно применения к бывшим правительственным чиновникам выборочного правосудия. 10 декабря 2012 года Совет иностранных дел ЕС одобрил выводы относительно Украины, в которых выразил готовность подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года при условии, что Киев продемонстрирует решительные действия и ощутимый прогресс в реформирование законодательства, решении проблемы избирательного правосудия и продолжении реформ в рамках повестки дня ассоциации.

Теги новостей: