17.06.2013, 02:26

МИД Литвы: Вопрос освобождения Тимошенко для стран ЕС - символичный

От решения дела экс-премьера Юлии Тимошенко зависит отношение некоторых стран Европейского Союза к подписанию соглашения об ассоциации с Украиной.
 <

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкевичюс.
Комментируя результаты поездок в Париж и Берлин по позиции этих стран к подписанию соглашения об ассоциации, Линкевичюс отметил: "И в Берлине, и в Париже, так же, как и в Киеве, мы говорили о том, что должен быть прогресс в трех основных сферах, о которых всем известно".
При этом он уточнил, что "вопрос Тимошенко в некоторых странах воспринимают как символ".
"Это может нравиться или нет, но это - факт, так это воспринимается. От того, как решится эта проблема, и зависит отношение этих стран (к подписанию соглашения об ассоциации)", - добавил глава МИД Литвы.
Отвечая на уточняющий вопрос, идет ли речь об улучшении ситуации с Тимошенко или о ее освобождении, министр повторил, что "для некоторых его коллег это - символ".
"Заключение бывшего политического оппонента, несмотря на все аргументы, выглядит, мягко говоря, не очень хорошо, даже очень плохо. И улучшение условий - это только фрагмент. Суть не в этом. Конечно, лучше, если вопрос решился бы освобождением, тем более что мы знаем, что состояние ее здоровья не очень хорошее", - подчеркнул дипломат.
По мнению Линкевичюса, наилучшее решение вопроса о выборочном правосудии - "освободить, чтобы не было больше предрассудков существующих (в адрес Украины - УП)".
"Надо смотреть на факты трезво и воспринимать их так, как есть, а не представлять их лучше, как хочется", - добавил министр.
Как известно, 30 апреля 2013 Европейский суд по правам человека признал незаконным и политически мотивированным арест Тимошенко 5 августа 2011 в рамках судебного рассмотрения так называемого "газового" дела и дальнейшее ее содержания под стражей.
В свою очередь генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что решение Евросуда по правам человека не требует освобождения Тимошенко.
В проекте новой резолюции США сенаторы призывают власть Украины освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.
Однако тональность новой резолюции отличается от предыдущей: вопрос о санкциях уже не поднимается. При этом выражается "вера и надежда, что будущее Украины будет опираться на более тесные связи с Европой, США и сообществом демократических государств".
Документ, направленный в комитет по международным отношениям, может быть рассмотрен сенатом в сентябре.
В декабре 2012 года сенаторы призвали Госдепартамент США и ОБСЕ "предоставить общий многосторонний дипломатический нажим на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".

Теги новостей: