17.06.2013, 22:14

Чумак: Парламент должен согласовывать законы с теми, кто будет их выполнять

Украине не нужен парламент, который отстаивает интересы не всего общества, а отдельных лиц. Об этом сказал народный депутат от фракции "УДАР" Виктор Чумак во время круглого стола в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе политической партии "УДАР Виталия Кличко".
"Парламент должен стать местом для дискуссий и согласования интересов всех заинтересованных сторон: и парламентариев, и представителей профессиональных сообществ, и заинтересованной общественности", - отметил политик.<

По его словам, измерять эффективность парламента количеству принятых законов - это полный абсурд.
"Первое, что мы сделали, войдя в парламент - это подсчитали количество действующих у нас законов. Их оказалось почти 5000. Из них - 800 законов действительно регулируют определенные сферы общественной жизни, еще столько же - это декларативные законы, не влияющие ни на что. А все остальные - это откровенно лоббистские законы, которые работают для определенных лиц, групп, территорий. Зачем тогда парламент, отстаивает интересы не всего общества, а отдельных людей? ", - отметил Виктор Чумак.
По его словам, сегодня следует понять, что закон - это последняя часть процесса согласования государственной политики. "И это - аксиома для нормальных демократических стран, где понимают, что нельзя принимать закон, потому что так нравится депутату. Закон должен быть согласован с теми, кто будет его выполнять и приниматься только когда будут проведены публичные дебаты", - добавил он.
По мнению "ударовца", беда и Конституции, и украинского законодательства в том, что они принимались группой политиков без всякого участия общества. Именно поэтому, по мнению Чумака, уровень доверия к парламенту не может быть высоким, ведь людям нет никакой пользы от тех законов, которые принимаются.
"Я считаю, что парламент VII созыва - это совершенно другой парламент, в частности, благодаря и контроля за персональным голосованием, которое мы завоевали. Да, он не является механизмом для реализации прихотей власти. Вместе сегодня почти никто не ленится его критиковать и, согласен, есть за что. Однако мы должны четко осознавать, что другой такой площадки в стране, где можно услышать альтернативные мнения, не существует ", - отметил Виктор Чумак.