23.06.2013, 04:10

Ради денег ЕС Янукович готов отвернуться от Таможенного союза – Рыбачук

Президент Украины Виктор Янукович пойдет на все условия Европейского Союза, чтобы подписать Соглашение об ассоциации в Вильнюсе, даже если для этого придется прекратить переговоры с Таможенным союзом. Это необходимо, чтобы получить доступ к «длинным деньгам» международных финансовых организаций. Такое мнение на пресс-конференции в Севастополе высказал экс-глава Секретариата президента Украины Виктора Ющенко Олег Рыбачук.

«Клюев заявил, что законы будут приняты, и я ему верю. Чечетов махнет рукой – и все проголосуют за редакцию, приемлемую для Евросоюза. Иначе наступят финансовые санкции. Европа сегодня, в отличие от прошлых лет, готова принять Украину, но после подписания Соглашения мы уже не морально, а юридически не сможем продолжать переговоры с Таможенным союзом», – цитирует г-на Рыбачука .<

По его словам, договор с Евросоюзом и безвизовый режим – это единственное, что сможет г-н Янукович предложить избирателю на предстоящих президентских выборах. «Но главное не это. Украинская власть подпишет соглашение в Вильнюсе не потому, что разделяет европейские ценности, а потому что катастрофически нуждается в ресурсах. Украина в долгах как в шелках. Госдолг катастрофически растет, и для Януковича жизненно важно его реструктуризировать, то есть получить доступ к «длинным деньгам» международных финансовых институтов», – сказал г-н Рыбачук.

В случае неподписания договора с ЕС, полагает он, президент запустит механизм всенародного референдума, через который продавит любое необходимое для сохранение власти решение.

Как сообщал НБН, экс-министр экономики, , что Европейский Союз в ноябре 2013 года подпишет Соглашение об асоциации с Украиной, даже в том случае, если Украина не выполнит предъявленных условий.

Теги новостей: