26.06.2013, 17:01

Пинзеник: Единственный показатель, который демонстрирует рост, – это государственный долг

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Расходы по обслуживанию долгов правительства впервые с начала мирового кризиса 2008 года превысили 10% поступлений общего фонда государственного бюджета.
Об этом заявил народный депутат от «УДАРа» Виктор Пинзеник, сообщили в пресс-службе партии.
«Данные о динамике экономики и бюджета крайне тревожные. Единственный показатель, который демонстрирует рост, – это государственный долг. По данным Минфина, на начало июня нынешнего года сумма долга превысила 548 млрд грн», - подчеркнул Пинзеник.
По словам депутата, бюджетная дыра текущего года имеет все шансы вдвое перекрыть заложенную законом в бюджет. «До 50 миллиардов гривен нужно добавить уже очевидную сумму невыполнения плана доходов в 20-25 миллиардов и сумму государственных гарантий по кредитам вместе с уникальной для бюджета нормой о праве правительства превышать предусмотренные законом расходы. Результатом такой дыры может стать увеличение государственного долга в этом году еще на 100 миллиардов гривень», - отметил Пинзеник.
Он также подчеркнул необходимость прекратить наращивание долгов, пересмотреть нынешний бюджет с проведением секвестра расходов и ликвидировать законодательные щели избежания налогообложения.<

Теги новостей: