03.07.2013, 11:48

Мищенко: Домбровский и Балога остаются народными депутатами, они лишены только права голосовать и выступать

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Александр Домбровский и Павел Балога остаются народными депутатами Украины, поскольку суд лишил их только права голосовать и выступать с трибуны Верховной Рады.
Об этом в интервью журналистам заявил народный депутат Украины Сергей Мищенко (внефракционный).<

«Статус народного депутата у них остается, потому что забрали какие-то карточки, другие вещи сделали, чтобы он не мог выступать в Верховной Раде, не мог голосовать. Частично его лишили депутатских полномочий, а де-юре он остается народным депутатом Украины до тех пор, когда ЦИК не вынесет постановление о том, что он лишается полномочий народного депутата в этом округе и будут назначены выборы», - утверждает Мищенко.
По его убеждению, ситуация с Домбровским и Балогой свидетельствует о том, что власть оказывает давление “на конкретных людей, на мажоритарщиков с тем, чтобы другим не повадно было”.
По словам Мищенко, по сути власть демонстрирует, что, дескать, “завтра будете выпендриваться, то с вами будет то же самое ”.
Он отметил, что власть демонстрирует тем, кто не является сторонниками Партии регионов, что если завтра они не захотят поддерживать власть, то с ними поступят так же, как с Домбровским и Балогой.
Мищенко отметил: “Это своего рода предостережение всем остальным, что с властью шутить нашей стране очень опасно”.
Как сообщалось, 8 февраля Высший админсуд по иску бывшего депутата Юрия Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами соответственно Домбровского и Балогу, после чего они приняли присягу.
ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.
Сегодня, 3 июля, председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования Домбровского и Балоги, прекратить начисление им соответствующих выплат, а также полномочия их помощников-консультантов.
Рыбак объяснил, что дал соответствующие поручения во исполнение решения Высшего админсуда от 2 июля.

Теги новостей: