03.07.2013, 14:02

«Батькивщина»: Аннулирование карточек для голосования депутатов Домбровского и Балоги является незаконным

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Поручение председателя Верховной Рады Владимира Рыбака об аннулировании карточек для голосования народных депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги является незаконным и антиконституционным.
Об этом говорится в заявлении фракции «Батькивщина».<

“Аннулирование председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком карточек народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского - это не только факт грубого нарушения Конституции Украины и превышения служебных полномочий. Это начало конца отечественного парламентаризма, уничтожением которого целенаправленно занимаются в Администрации Президента”, - подчеркивается в заявлении.
В «Батькивщине» напоминают, что статья 81 Конституции Украины четко определяет основания и порядок лишения народных депутатов полномочий.
“Действия спикера не подпадают ни под одну из статей Основного Закона, и это в который раз продемонстрировало, что Владимир Рыбак является не председателем всей Верховной Рады, который призван защищать парламентаризм и всех народных депутатов независимо от их политической принадлежности, а является послушной и безотказной марионеткой Президента Януковича”, - подчеркивает “Батькивщина”.
Во фракции считают, что лишение депутатских мандатов Балоги и Домбровского - это акт политической мести и запугивания всех независимых народных депутатов, избранных в мажоритарных округах, которые отказываются входить в пропрезидентское большинство и голосовать за «антинародные законопроекты» от Партии регионов и правительства Азарова.
Как сообщалось, 8 февраля Высший админсуд по иску бывшего депутата Юрия Кармазина счел невозможным установить результаты выборов в двух округах - №11 (Винницкая область) и №71 (Закарпатская область), несмотря на то, что ЦИК признала избранными в этих округах и зарегистрировала народными депутатами, соответственно, Домбровского и Балогу, после чего они принесли присягу.
ВАСУ отменил постановления ЦИК в части регистрации указанных народных депутатов и признал отсутствие у них статуса и полномочий народных депутатов.
11 июня Окружной административный суд Киева обязал председателя Верховной Рады Рыбака изъять удостоверения и карточки для голосования депутатов Домбровского и Балоги.
Сегодня, 3 июля, председатель Верховной Рады Украины Рыбак поручил аннулировать карточки для голосования Домбровского и Балоги, прекратить начисление им соответствующих выплат, а также полномочия их помощников-консультантов.

Теги новостей: