04.07.2013, 14:43

ВР внесла изменения в Налоговый кодекс Украины об объектах недвижимости

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об объектах недвижимости».
За данное решение проголосовал 241 из 363 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.<

 
Данным законом внесены изменения в Налоговый кодекс Украины. Ими предусмотрено, что «на сумму уплаченных авансовых взносов с налога на прибыль при выплате дивидендов в соответствии с пунктом 153.3 статьи 153 этого Кодекса (в том числе по результатам предыдущих отчетных (налоговых) периодов) уменьшается сумма авансовых взносов с налога на прибыль, определенных этим пунктом». «Если сумма авансовых взносов с налога на прибыль, уплаченная при выплате дивидендов в соответствии с пунктом 153.3 статьи 153 этого Кодекса, превышает сумму авансовых взносов с налога на прибыль, определенных этим пунктом, сумма превышения засчитывается в уменьшение авансовых взносов, определенных этим пунктом, в следующих отчетных месяцах до полного ее погашення»- предусмотрено изменениями.
В соответствии с изменениями, при этом двенадцатимесячный период для уплаты авансовых взносов определяется начиная с марта текущего отчетного (налогового) года по февраль следующего отчетного (налогового) года включительно.
Как отметил на заседании парламента председатель комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутинник, на сегодняшний день в законодательстве льгота по уплате налога на недвижимость существует в том случае, если квартира площадью до 120 кв м, а дом - до 250 кв м.
По его словам, сегодня эта льгота не оплачивается в том случае, если даже ты имеешь “две хрущевки, потому что тогда за одну льгота работает, а для другой - нет”.
Хомутинник отметил, что данным законом предусмотрено, что “льгота будет на объект в 250 кв. м для дома и 120 кв. м для квартиры независимо от количества объектов недвижимости”.
 

Теги новостей: