07.07.2013, 06:58

"Батькивщина" опасается, что судьба Балоги и Домбровского может постигнуть дюжину мажоритарщиков

В Верховной Раде могут лишить депутатских мандатов еще дюжину оппозиционных или внефракционных народных избранников. Об этом сообщил заместитель председателя парламентской фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев.

 <

"Вспомним, постановления о выборах вносились не раз. Их провалила Партия регионов. Затем появился закон о семи округах, т.е. еще не лишили двух депутатов мандатов, а уже был закон от Кабинета министров о семи округах", - отметил политик.

"Уверены ли мы теперь, что до 22 декабря не появится решение суда о еще каких-то 5-10-15 округах? Ведь могут лишить депутатства еще с десяток народных избранников от оппозиции или внефракционных, которые, например, не голосовали за векселя или другие вещи", - добавил Соболев.

Он объяснил, почему "регионалы" настаивают на проведении выборов в проблемных округах в конце декабря.

"Сама Партия регионов объясняет: ведь пройдет саммит в Вильнюсе. Таким образом, они сознательно пойдут на такие нарушения, и в случае проведения выборов до саммита это может даже навредить подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС", - подчеркнул оппозиционер.

Нардеп напомнил, что парламент начнет работать 3 сентября, а для того, чтобы объявить дату выборов, нужно выделить для избирательной кампании 60 дней.

"Даже если не 3-го, а 10 сентября будет объявлено о проведении выборов, то в ноябре вполне нормально можно их провести, продемонстрировать миру и европейскому сообществу, какие честные и прозрачные у нас выборы, как честно подсчитывают результаты, что никто не ворует бюллетени и не сжигает их", - добавил Соболев.

Теги новостей: