09.07.2013, 10:44

Каплин: Общественность должна иметь рычаги контроля за деятельностью правоохранительных органов

Общественность должна иметь рычаги контроля за деятельностью правоохранительных органов. Об этом заявил народный депутат Украины от "УДАРа" Сергей Каплин, который участвует в ходе протестующих из Врадиевки, сообщает пресс-служба партии.
<

Каплин сообщил, что утром протестующие были в Голованевске Кировоградской области, а вчера - в городе Первомайск Николаевской области, где оставили в РОВД свои требования.
По словам Каплина, в одном из сел Головановского района он встретился с семьей, которая также стала жертвой милицейского произвола. В частности, милиционеры избили супружескую пару. "Мы взяли на контроль этот вопрос. Мы встретились с руководством Голованевского райуправления, оставили свои требования и сообщили, что берем под депутатский контроль расследование этого дела", - сказал Сергей Каплин.
Народный депутат отметил, что после этого участники шествия отправились на Умань. Кроме того, добавил он, группа активистов из Кировограда, готовы поддержать протестующих из Врадиевки, намерены провести массовую акцию протеста против милицейского произвола в своем городе и также двинуться маршем в Киев.
Народный депутат отметил, что дополнительные колонны с протестующими также будут сформированы в Чернигове и Лубнах на Полтавщине, а также некоторых городах Западной Украины.
Сергей Каплин сообщил, что помощь участникам шествия оказывают не только жители тех или иных населенных пунктов, а также пассажиры автотранспорта, проезжающего мимо колонны. В частности, предоставляют воду, пищу. "Ударовец" также отметил, что у участников акции вызывают возмущение заявления ряда политиков, подобное шествие является лишь рекламой.
Народный депутат отметил, что задача добиться освобождения министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко сложное. "Но минимум чего мы добьемся - внимания общества к вопросу о необходимости введения настоящего контроля за правоохранительными органами, чтобы такой контроль был номинальным", - добавил Каплин. Он также добавил, что по некоторым сообщениям из Врадиевки, пока обновляется расследования по ряду дел, которые вообще годами не расследовались. Кроме того, отметил Сергей Каплин, за день до прибытия участников шествия к Головановка на Кировоградщине, в населенный пункт приехал начальник областного управления внутренних дел, проводил личный прием граждан. "Давление общественности дает определенные результаты. Правоохранители наконец начинают работать. Главное, чтобы это не была работа с гражданами для" галочки", - сказал "ударовец".

Теги новостей: