09.07.2013, 13:42

"УДАР" настаивает на внеочередной сессии, чтобы быстрее принять евроинтеграционные законы

Партия "УДАР" будет проводить активную информационную кампанию о преимуществах евроинтеграции для Украины. Об этом заявила народный депутат Ирина Геращенко во время круглого стола "Европейская интеграция Украины: внутренние факторы и внешние воздействия", передает УНН со ссылкой на пресс-службу политсилы.
<

По словам И.Геращенко, даже когда в демократической среде существовала дискуссия относительно готовности Украины к подписанию Соглашения об ассоциации, партия "УДАР" занимала однозначную позицию - Соглашение должно быть подписано в этом году на саммите в Вильнюсе. "Подписание Соглашения станет победой общества, а не только власти. Вместо этого мы будем требовать от власти выполнения взятых обязательств, в том числе в вопросе демократизации общества", - сказала народный депутат.
Она отметила, что ряд евроинтеграционных законов был принят исключительно благодаря голосованию оппозиционных фракций, в первую очередь, активной позиции "УДАРа". В то же время власть так и не смогла провести анонсированный ею День Европы в парламенте, во время которого должны были принять законы, необходимые для подписания Соглашения. "Однако, большинство ставило в повестку дня немало коррупционных и лоббистских законов. Наша политическая сила требовала поставить необходимые законы хотя бы в последний день сессии. Сегодня мы предлагаем провести внеочередную "европейскую" сессию, чтобы ко Дню Независимости принять все необходимые законы", - сказала И.Геращенко.
Народный депутат добавила, что "УДАР" настаивает на выполнении властью всех условий, необходимых для подписания Соглашения, в частности, на освобождении Юлии Тимошенко, а также принятии закона о прокуратуре и проведении демократических выборов в проблемных округах. "В "УДАРе" считают, что поддержка евроинтеграции должна стать сознательным выбором граждан. Поэтому чрезвычайно важна информационная кампания", - отметила И.Геращенко.
По ее словам, депутаты от "УДАРа" и лидер партии Виталий Кличко ближайшие месяцы до саммита планируют использовать все возможности для донесения гражданам информации о преимуществах евроинтеграции.

Теги новостей: