12.07.2013, 15:07

Депутат предлагает публиковать интервью и комментарии без согласования

Настя Миловидова | Все новости автора

Народный депутат из фракции ВО "Батькивщина" Николай Княжицкий зарегистрировал законопроект, которым предлагается публиковать интервью и комментарии без согласования. Документ размещен на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Депутат предлагает в законопроекте исключить положения ЗУ "Об авторском праве и смежных правах", когда запись интервью допускается лишь с согласия лица, давшего интервью.<

При этом, согласно законопроекту, лицо, которое дало интервью, может направить письменное заявление для просмотра готового к публикации материала и требовать его изъятия, если цитаты искажены или сведения являются недостоверными.

Автор документа убежден, что, приняв этот законопроект, государство будет способствовать обеспечению гарантий деятельности журналистов и сделает невозможным привлечение их к ответственности за распространение информации, которая основывается на записи интервью, кроме случаев, предусмотренных законом. В свою очередь, это обеспечит свободу слова в Украине, достоверное и сбалансированное освещение информации средствами массовой информации.

Напомним, на сегодня национальное законодательство устанавливает обязательства СМИ согласовывать содержание интервью перед их распространением. В частности, такие ограничения установлены законодательством об информации, о статусе народного депутата, об авторском праве и смежных правах и т.п.

Теги новостей: