15.07.2013, 11:57

"Свобода": Обидно, что Коморовский не сказал ни слова об убийствах поляками украинцев

Настя Миловидова | Все новости автора

Народный депутат Украины от ВО "Свобода" Анатолий Витов считает, что президент Польши Бронислав Коморовский не сдержал своего слова во время визита в Луцк о том, что приедет чтобы помянуть жертв военного конфликта, поскольку не сказал ни слова об убийствах поляками украинцев. Об этом сообщили в пресс-службе "Свободы".

"У меня сложилось двоякое впечатление от визита польского чиновника. Президент Польши не сдержал своего слова, в котором обещал, что приедет в Луцк как пилигрим, чтобы помолиться о памяти жертв военного конфликта. К сожалению, Бронислав Коморовский во время своего выступления несколько раз употребил оскорбительный и недопустимый термин "этнические чистки на Волыни", повторяя позицию Сейма и Сената. Считаю, что глава Польши не имел права делать таких заявлений, находясь на волынской земле ", - сказал А.Витов.<

Нардепа также возмущает то, что Б.Коморовский не сказал ни слова об убийствах поляками украинцев на Холмщине, Подляшье, Надсяннии, Лемковщине. "Наоборот, из его уст прозвучала неудачная попытка оправдания акций геноцида поляков против украинцев на наших этнических землях. Такая позиция не соответствует исторической правде и не способствует взаимопониманию между двумя народами", - утверждает А.Витов.

"К сожалению, представитель Украины вице-премьер Константин Грищенко не сумел занять четкую проукраинскую позицию, умолчав о трагической судьбе украинцев, погибших от рук поляков на украинских землях, и не осудив операцию "Висла", - добавил А.Витов.

Теги новостей: