17.07.2013, 13:51

Магера: список лиц, которым потребуется сертификат для работы в избирательных комиссиях, будет расширяться

В будущем Центральная избирательная комиссии будет расширять список требований к лицам, которые будут работать в избирательных комиссиях всех уровней. Об этом сообщил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера на пресс-конференции, посвященной программе онлайн обучения членов избирательных комиссий, передает корреспондент УНН.
<

"В будущем, я уверен, что перечень лиц, которые могут работать в избирательных комиссиях и для которых требуется определенный сертификат, аттестат или любой другой документ будет расширяться. Это очевидно будут члены окружных комиссий все без исключения в будущем. Возможно, это будут члены территориальных избирательных комиссий на местных выборах, возможно, это будет руководство участковых комиссий. Этот процесс только запущен, этот процесс только развивается на данный момент", - заявил А.Магера.
Заместитель председателя ЦИК отметил, что по закону, ЦИК может обязать пройти соответствующую подготовку только председателей, заместителей председателей и секретарей окружных избирательных комиссий. Обязать пройти подготовку всех членов ОИК и УИК Центральная избирательная комиссия пока не может.
"Я думаю, что благодаря программе онлайн обучения есть возможность охватить как можно большее количество граждан. Наконец, это количество может быть около 100%. Все зависит от того, на сколько член избирательной комиссии, участковой, окружной, будет заинтересован в этом, чтобы повысить свой профессиональный уровень. Второй момент - на сколько есть техническая возможность где-то в отдаленных селах воспользоваться этой программой", - отметил А.Магера.

Теги новостей: