17.07.2013, 17:12

А.Черноволенко: Блокировка Киевсовета не повлияла на надбавки малообеспеченным

Заявления главы КГГА Александра Попова о надбавках, которые не получили полмиллиона киевлян якобы вследствие блокирования оппозицией Киевсовета, является ничем иным как сплошной ложью, заявил народный депутат из фракции "Батькивщина", член парламентского Комитета по вопросам бюджета Александр Черноволенко после изучения подготовленных к сессии Киевсовета 11 июля проектов решений.
По его словам, надбавки бюджетникам столичная власть планировала сделать за счет денег, выделенных на программу "Забота", которая предусматривает помощь для обездоленных категорий киевлян (инвалиды, сироты, матери-одиночки и т.д.). Зато дополнительных денег на проведение ремонтных работ в столичном бюджете вообще не заложено.<

"Оппозиция спасла Киев от дальнейшего ограбления действующим руководством столицы. Разговоры о "обездоленности" бюджетников, недостроенном метро, ??неотремонтированных учебных заведениях, реконструкции Почтовой площади и остальные, являются финансовым бредом и очковтирательством. Единственной целью этой сессии было продолжение работы нелегитимного органа представительной власти", - отметил Александр Черноволенко.
По его словам, государственные субвенции на развитие инфраструктуры (50 млн.грн. на метро, ??50 млн.грн. на Почтовую площадь, 60 млн.грн. на Парковую аллею и пешеходную дорожку на склонах Днепра), согласно распоряжению Кабмина о перераспределении расходов "вообще минуют столичный бюджет и Попова, ибо направлены централизованно в Минрегионстрой".
А.Черноволенко добавил, что "все другие "добрые намерения" столичной власти, как электронное самоуправление, модульные туалеты, строительство центра по предоставлению услуг ГАИ и т.д., в соответствии с проектами решений Киевсовета должны профинансироваться за счет уменьшения других программ".
Народный депутат подчеркнул, что "единственным выходом из критической ситуации должен быть полноценный бюджет Киева, со 100%-м заполнением от налога на доходы физлиц".
"На те 8 млрд гривен, которые забирает Кабмин Азарова у Киева, город мог бы себе позволить реализовывать значимые социально-экономические, архитектурные проекты, но ни Попов, ни Герега палец о палец не ударили для сохранения киевской казны", - сказал Александр Черноволенко.
"Единственное, на что они способны, это забирать у обездоленных для нужд бедных, то есть у сирот для учителей", - добавил он.
Как сообщалось, председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов планирует на следующей неделе встретиться с лидерами оппозиционных фракций Верховной Рады Арсением Яценюком, Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком относительно следующего заседания сессии Киевсовета.

Теги новостей: