19.07.2013, 12:24

Медведчук: Ошибки политиков похоронили нашу нефтеперерабатывающую отрасль

Настя Миловидова | Все новости автора

Спад в нефтеперерабатывающей промышленности является следствием ошибок прошлой власти. Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"По данным Госкомстата, за первое полугодие текущего года в Украине было произведено 1,5 миллиона тонн нефтепродуктов. И это не просто на 43% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Данные цифры стали настоящим антирекордом с 1999 года, когда отрасль была погружена в жесточайший кризис. К слову сказать, всего существующие мощности позволяют производить 34 миллиона тонн, но сейчас из шести нефтеперерабатывающих заводов работает только Кременчугский.<

Это закономерный итог процесса, который начался еще в 2005 году. Тогдашнее руководство в лице премьера Тимошенко "под патронатом" Ющенко – отчасти в духе идей мировой интеграции, отчасти ради благого желания снижения цен на топливо – запустило на украинский рынок зарубежное топливо, отменив действующие ввозные пошлины. Для отечественного производителя это решение стало фатальным. С тех пор 72 тысячи людей потеряли работу, казна понесла миллиардные убытки. Кстати, удешевить топливо все равно не удалось, цены растут, и конкуренции отечественные НПЗ не выдержали.

И это не единичный случай, а уже система. Проблемы охватывают все новые и новые сферы экономики, подобно тому, как нефтяное пятно расплывается по водной поверхности. После "триумфального" вступления Украины в ВТО продукция многих предприятий пищевой и легкой промышленности (именно те отрасли, которые были одним из важнейших точек роста в начале 2000-х) постепенно теряет позиции. Честной конкуренции не получается. Когда другая сторона имеет надежный тыл в виде гарантированного спроса на внутреннем рынке, неограниченного доступа к финансовым и кредитным ресурсам, разумеется, украинский производитель, лишенный государственной поддержки, вынужден будет уступить.

Называя вещи своими именами, мы имеем дело с предательством государственных интересов. Вспомните, что Украина, некогда крупнейший транзитер нефти, сегодня транспортирует всего лишь 16 миллионов тонн из 70, которые способны пропустить наши нефтепроводы. Еще в 2004 году эта цифра равнялась 67-и миллионам. Падение за девять лет – в четыре раза! Вы все прекрасно видите, что изменилось за эти годы. По слишком многим показателям мы опускаемся все ниже и ниже. Куда мы придем с такими тенденциями?

Готовящийся Договор об ассоциации с ЕС и пресловутой Зоне свободной торговли может стать последним гвоздем в гроб экономического суверенитета Украины. Нетрудно подсчитать, как это отразится и на социальной сфере, а попросту говоря на жизни простых граждан, кто еще не собирается уезжать на заработки. Хотелось бы, чтобы хоть кто-то из наших "евроинтеграторов" на реальных цифрах объяснил, что ждать украинцам от очередной политической авантюры", - написал В.Медведчук.

Теги новостей: