24.07.2013, 02:34

Осужденный координатор врадиевского шествия подаст апелляцию

Владислав Воронин | Все новости автора

Один из координаторов врадиевского шествия Василий Любарец продолжает голодовку в знак протеста против решения суда Адвокат одного из координаторов врадиевского шествия Василия Любарца подаст апелляцию на решение Шевченковского суда Киева, которым Любарца приговорили к 10 суткам ареста за организацию массовых протестов. Об этом сообщил адвокат арестованного Денис Овчаров.

Овчаров напомнил, что вчера судья Шевченковского суда Киева оправдал его подзащитного, но другой судья этой же инстанции в рамках рассмотрения аналогичного дела, поданного в суд на сутки позже, вынес обвинительный приговор. "Мне тяжело это комментировать. Когда один и тот же суд по одному и тому же делу принимает диаметрально разные решения - это нонсенс", - говорит адвокат.<

Он отметил, что его подзащитный продолжает голодовку в знак протеста против решения суда.

"Любой гражданин имеет право на акцию протеста. В результате действий подзащитного никто не пострадал, никто не понес убытков, нет никаких мало-мальски серьезных нарушений. За что судья дал 10 суток? Человек прошел 500 километров из Врадиевки. Это преступление, за которое нужно наказывать так жестко?" - сказал Овчаров.

Он сообщил, что завтра утром будет подана апелляция на решение Шевченковского суда Киева. "Но подзащитный уже арестован и отбывает наказание. Это тоже бред нашей системы: ты можешь оспорить решение, но к тому времени, когда это будет сделано, наказание будет исполнено в полной мере", - добавил он.

Овчаров отметил, что защита планирует также обращаться в Европейский суд по правам человека.

Читайте еще: Независимый медиа-профсоюз Украины просит Пшонку завести уголовное дело на Захарченко.

Напомним, милиция составила против активиста два протокола по обвинению в нарушении правил проведения мирных собраний, но в разные дни: 19 и 20 июля. По первому делу судья Шевченковского суда Киева Наталья Волокитина оправдала Любарца, не обнаружив состава правонарушения. По второму делу судья этого же суда Анзор Саадулаев приговорил Любарца к 10 дням ареста.

Теги новостей: