07.09.2013, 06:55

?Пресс-служба президента сообщила, что он подает мяч со скоростью 180 км/час

Петр Владимиров | Все новости автора

Спортивный опыт не помешает любому политику, считает Президент Украины Виктор Янукович. Глава государства рассказал о своих спортивных предпочтениях и увлечении большим теннисом в интервью всеукраинскому журналу «Олимпийская арена», которое он дал во время рабочего отпуска в Крыму летом. Об этом сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Я увлекся теннисом примерно 13 лет назад. До этого никогда не держал ракетки в руках. В один прекрасный день мой старый друг, который на тот момент уже лет десять регулярно играл в большой теннис, подарил ракетку со словами: “Вот тебе ракетка, тренируйся, и когда-нибудь, через несколько лет мы с тобой сыграем”. Тогда я дал себе обещание, что этот товарищеский матч должен состояться не через годы, а через два месяца», — рассказал он.<

Как отметил Глава государства, все свободное время он тогда посвятил упорным тренировкам: «Настольный теннис, в который я играл до тех пор, оказался “врагом номер один” большого тенниса. Там совсем другая механика движений. Если в настольном теннисе все движения короткие, то здесь нужен хороший разворот плеч, мощный мах. Ну и, конечно, четко просчитанная стратегия игры… Как говорят, в теннисе играют ногами, а побеждают головой».

По словам Януковича, тот товарищеский матч он выиграл. «Да, я победил. Борьба была изнурительной, тяжелой, в три партии, но я выиграл. Получил огромное удовольствие от этой игры и продолжаю заниматься теннисом дальше», — сказал он, добавив, что уже вышел на «определенный уровень».

«Когда-то чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который уже в зрелом возрасте начал заниматься теннисом, сказал, что этот вид спорта — это шахматы в движении. Совершенно с ним согласен, ведь самое главное в теннисе — это стратегия и тактика. Эту игру нужно видеть на два-три шага вперед. Надо перед стартом рассчитать — как сделать подачу, как ее примет соперник, какими могут быть его возможные варианты ответа, и что ты будешь делать дальше. Стараюсь под каждого партнера выбрать соответствующую тактику, в зависимости от навыков, движения на корте и стиля игры», — рассказал Глава государства.

По словам Президента, занятия теннисом, понимание тактики игры помогают ему и в работе. «В политике, как и в спорте, главное — это стратегия победы, план выигрышной борьбы. Если в спорте победа — это твой выигрыш, на мировой арене это — победа страны, то в политике в результате победы твоей команды выигрывает украинский народ. Но и в спорте, и в политике нужно выстраивать стратегию победы, анализировать свою игру и игру соперника», — сказал он.

«Спортивная подготовка — это, в первую очередь, выносливость, отличная физическая форма, воля к победе и командная работа — даже в таком индивидуальном виде спорта как теннис», — добавил Глава государства.

Он рассказал, что старается тренироваться регулярно.

Как говорится в сообщении пресс-службы, «партнеры Виктора Януковича по корту поделились с “Олимпийской ареной” впечатлениями: у Президента феноменальное чувство мяча, умение вести игру и большой арсенал ударов. Он любит играть рваным ритмом, варьируя при этом темп игр сокращенными ударами. Как считают специалисты, в своей возрастной категории Глава государства входит в десятку лучших игроков Украины. Скорость подачи мяча у Президента около 180 км/ч, у профессиональных игроков — около 220 км/ч».

Янукович по просьбе издания передал несколько своих частных фотографий с тренировки. Он также поделился секретами во время игры: «В теннисе я левша, хотя пишу правой рукой. Большинство теннисистов играют правой, и, соответственно, их соперники — правши. Они привыкли к тому, что мяч на подаче закручивается в определенную сторону. А когда начинают играть с левшой, это “ломает” их видение игры и движения мяча, к которому они привыкли».

Янукович подчеркнул, что по возможности старается следить за теннисными соревнованиями в Украине и мире. «Я, безусловно, болею за украинских теннисистов», — сказал он.

«Недавно смотрел сенсационный матч Стаховский — Федерер. Передал поздравления Сергею с победой, а он в ответ подарил мне свою историческую ракетку, которой победил Федерера. Я очень ценю этот подарок. Это — от чистого сердца!» — добавил Президент.

Глава государства также рассказал о своем видении развития тенниса в Украине. По его убеждению, существует потребность в создании специализированной базы для проведения тренировок профессиональных спортсменов, соревнований по этому виду спорта.

По словам Виктора Януковича, в Украине очень много талантливых детей, которым нужно помогать. «В Украине есть ряд хороших теннисных школ, но в развитии этого вида спорта в стране еще есть к чему стремиться. В Киеве сегодня есть много баз, кортов, но, к сожалению, нет централизованного места, куда бы могла приехать сборная команда из любой страны и провести полноценные сборы перед турниром», — подчеркнул он.

«Сейчас избран новый президент Федерации тенниса Украины, Сергей Николаевич Мошак, мы с ним хорошо знакомы. Я уже обратился к Федерации с предложением разработать стратегический план развития украинского тенниса, прежде всего детского, и жду нового толчка для популяризации этого вида спорта в Украине, надеюсь, мы вместе это сделаем», — подчеркнул Янукович.

Говоря о занятиях спортом в целом, Глава государства отметил, что, несмотря на напряженный график работы, всегда старается найти время для тренировок. «Всегда стараюсь в этом графике найти время для занятий большим теннисом и плаванием. Ну и, конечно же, никто не отменял ежедневную утреннюю зарядку», — сказал Янукович.

Теги новостей: