13.09.2013, 12:27

Евродепутаты призвали ЕС не связывать евроинтеграцию Украины с Тимошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Европейская интеграция не должна противопоставляться сотрудничеству Украины с другими интеграционными объединениями, в частности с Таможенным союзом.

Как сообщили в пресс-службе Президента, об этом глава государства Виктор Янукович сказал во время общения с коллективом «Луцкого ремонтного завода «Мотор».<

Янукович отметил, что Украина подписала Меморандум о сотрудничестве с Таможенным союзом. По его словам, сейчас продолжается работа по изучению документов этого объединения.

«Мы должны рассмотреть эти положения на уровне наших экспертов, правительства. Если это отвечает нашим национальным интересам, не противоречит международным обязательствам, мы к ним присоединимся, оформляем соответствующие документы, направляем их на рассмотрение. Если они соглашаются, то мы проходим эти процедуры уже во всех четырех странах», - сказал глава государства.

Говоря о подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Янукович подчеркнул: «У нас нет вопросов, которые мы бы не решили. Сегодня все идет к завершению».

По его словам, Соглашение уже парафировано обеими сторонами на уровне специалистов. «Сейчас идет речь о подписании, а дальше - ратификация 28-ю странами ЕС и Украиной в парламентах. Тогда оно вступит в силу», - сказал Президент.

Президент напомнил, что Украина идет по пути евроинтеграции уже более 10 лет, и за это время государство значительно приблизилось к европейским стандартам, в частности в законодательной сфере.

Теги новостей: