17.09.2013, 16:58

МИД: механизм сотрудничества Украины с ТС не должен противоречить государственной стратегии евроинтеграции

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Министерстве иностранных дел считают, что механизм сотрудничества Украины с Таможенным союзом не должен противоречить государственной стратегии европейской интеграции.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров сказал в своем выступлении на международной конференции “Роль международных организаций в национальной безопасности Украины”.<

Он отметил, что при развитии отношений с Российской Федерацией Украина всегда исходила и будет исходить из принципов взаимодействия, уважения и поиска взаимовыгодных решений.

“В этом контексте мы продолжим изучение всех имеющихся опций для создания соответствующего механизма сотрудничества с Таможенным союзом”, - сказал Олефиров.

Читайте также: Бжезинский: В Таможенном союзе Украина была бы самым крупным ”трофеем” России

“Механизм сотрудничества должен основываться на национальном законодательстве и не противоречить никоим образом национальной стратегии Украины относительно европейской интеграции, ведь наша цель развивать, а не ограничивать... Мы заинтересованы в углублении взаимовыгодного сотрудничества с Россией, а не создании дополнительных препятствий, какими бы они не были”, - прибавил он.

Олефиров отметил, что Украина выбирает не Таможенный союз и не Европейский Союз, а исходит из национальных интересов.

Теги новостей: