18.09.2013, 11:39

КПУ: Мы задействуем все правовые механизмы для проведения референдума о вступлении Украины в ТС

Ольга Кихтенко | Все новости автора

КПУ задействует все правовые механизмы для проведения референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз.

Об этом заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины Игорь Алексеев сегодня во время выступления на заседании Верховной Рады.<

“Коммунистическая партия Украины заявляет, что не откажется от проведения референдума, который касается выбора между Таможенным союзом и Евросоюзом”, - подчеркнул он.

По словам депутата, партия задействует все доступные правовые механизмы, “все наши организационные ресурсы”.

Также депутат отметил, что КПУ расценит как измену подписание Соглашения об ассоциацией с ЕС.

“Мы говорим “да” референдуму, “нет” - национальной измене”, - заявил Алексеев.

Как сообщалось, 2 сентября Окружной административный суд Киева по иску Европейской партии Украины запретил КПУ организовывать и проводить собрание граждан по поводу проведения всеукраинского референдума относительно вступления Украины в Таможенный союз. Также постановлением суда ЦИК было запрещено направлять своего представителя на собрание граждан Украины по поводу проведения референдума.

Однако 3 сентября лидер КПУ Петр Симоненко сказал, что собрание граждан по подготовке референдума все же состоятся 8 сентября.

По данным СМИ, Компартия подала второе сообщение в ЦИК и отметила, что собрание состоятся 8 сентября, но тема собрания другая – вступление в ЕврАзЭС.

8 сентября участники собрания, которое проходило на стадионе ”Спартак”, утвердили вопрос на всеукраинский референдум: «Поддерживаете ли вы присоединение Украины к Таможенному союзу Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации?» с вариантами ответа «да» или нет».

12 сентября инициативная группа по проведению референдума о вступлении Украины в Таможенный союз подала в Центризбирком документы для регистрации.

Группа была создана на собрании, которое состоялось в Киеве на стадионе «Спартак» 8 сентября 2013 года. Инициативная группа по проведению референдума состоит из 9892 человек, из которых ровно половина - 4946 — активисты Общественного движения «Украинский выбор», а другая половина – представители Коммунистической партии.

17 сентября ЦИК не зарегистрировал инициативную группу по проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз.

Теги новостей: