20.09.2013, 13:19

Янукович надеется, что саммит «Восточного партнерства» завершится подписанием Соглашения об ассоциации

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Президент Украины Виктор Янукович надеется, что саммит «Восточного партнерства» в Вильнюсе будет успешным и завершится подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Об этом он сказал во время встречи с Президентом Литовской Республики Далей Грибаускайте, сообщили в пресс-службе главы государства.<

«Тот диалог, который состоялся сейчас, и ваше выступление подтверждает то, что мы с вами идем к завершению выполнения договоренностей. Надеюсь, что саммит в Вильнюсе будет успешным», - сказал Янукович в начале встречи.

Он назвал нынешнюю встречу подведением итогов работы, которая проводилась ранее. «Фактически, это подведение итогов», - сказал Президент.

Президент Литовской Республики, в свою очередь, отметила, что также надеется на успешное проведение саммита в ноябре. Она назвала подписание соглашения символическим завершением того непростого пути, по которому шла Украина. «Пути реформ, возможно, иногда недостатков, трудностей, но все же это путь к благополучию, процветанию вашего народа», - отметила Президент Литвы.

«Если бы это было возможно - до конца довести эту миссию, - для меня была бы большая честь и я была бы очень рада, что такая маленькая Литва смогла быть тем местом, которое завершило бы один из таких очень удачных шагов вашего народа к другому будущему», - сказала Грибаускайте.

Встреча президентов Украины и Литвы состоялась в рамках 10-й Ялтинской ежегодной встречи, которая проходит в Ливадийском дворце (Ялта, Крым).