20.09.2013, 15:15

Эксперт: Среди кандидатов в президенты Луценко сделал выбор в пользу Кличко

Призывами к лидерам оппозиции определиться с единым кандидатом на пост президента еще до первого тура голосования инициатор «Третьей Украинской Республики» Юрий Луценко фактически поддержал Виталия Кличко в качестве наиболее реальной кандидатуры на эту роль, - считает руководитель аналитической группы «Левиафан» Василий Мокан.

«В настоящее время Кличко - самый рейтинговый оппозиционный политик в стране, поэтому в случае актуализации вопроса о едином кандидате на президентских выборах именно он первоначально претендовать на эту роль. У Кличко как политика, кроме положительного имиджа в Украине и мире, есть серьезное преимущество над своими коллегами по оппозиции - способность мобилизовать русскоязычного избирателя на Востоке и Юге страны, где многие разочарован Партией регионов и ее лидером. Юрий Витальевич это понимает, поэтому воспринимает Кличко как наиболее опасного оппонента для действующего президента », - отметил он.<

По убеждению эксперта, сейчас ни «Родине», ни «Свободе не выгодна дискуссия о едином кандидате, поскольку перед руководителями этих политических сил возникает неудобный выбор: поддержать более популярного Кличко и поставить крест на своих амбициях, или столкнуться с необходимостью убедить избирателя, продвижения собственной кандидатуры не повредит консолидации оппозиционных сил и не будет способствовать будущей победе Януковича.

«Предположительно, что Яценюк и Тягнибок не поддержали эту идею. Каждый из них еще надеется в течение полутора лет до выборов нарастить рейтинг поддержки и побороться за выход во второй тур. И при любом упоминании о едином кандидате они ссылаться на подписанное во время акции «Вставай, Украина» декларацию о координации действий оппозиции на выборах 2015 года », - считает Василий Мокан.

Теги новостей: